Что делать пассажиру, получившему травмы в ДТП при обнаружении скрытой болезни?

Зимой было дтп, две машины столкнулись, моя мама находилась на пассажирском сидении в качестве пассажира, водитель автомобиля в котором была моя мама не был виновником дтп. Виновником дтп признали водителя другого автомобиля.

Мама получила травму, её на скорой доставили в больницу где диагностировали перелом ноги и кровотечение в желудке. Её экстренно отправили на операцию. В процессе операции выяснилось, что у неё была опухоль о которой она не догадывалась и что в следствии дтп опухоль разорвалась и спровоцировала кровотечение. Опухоль удалили и отправили маму на дальнейшее лечение химией терапии. Мама на больничном уже пол года, и до сих пор проходит лечение. Какие действия с юридической точки нам следует предпринимать и как действовать в дальнейшем? Стоит ли уже сейчас обратится за юридической помощью и заключить договор представление наших услуг

, Кит, г. Москва

Здравствуйте. Мама вправе требовать страховую выплату по ОСАГО, возмещение утраченного заработка, необходимых расходов на лечение и реабилитацию, а также компенсацию морального вреда. Основания предусмотрены статьями 1079, 1085 и 1100 ГК РФ и статьей 12 Закона об ОСАГО. Для пассажира вред причинен взаимодействием двух источников повышенной опасности, поэтому отсутствие вины водителя автомобиля, в котором ехала мама, не лишает ее права на возмещение.

Главный спорный вопрос состоит в причинной связи между ДТП, разрывом опухоли и последующим лечением. Страховщик или ответчик могут утверждать, что химиотерапия вызвана ранее существовавшим заболеванием. Поэтому нужно получить полную историю болезни, протокол операции, выписки, результаты обследований, заключение о причине кровотечения, документы о ДТП, больничные листы, сведения о заработке и чеки на лечение. Не следует ждать окончания лечения. Заявление страховщику можно подать сейчас, а дополнительные расходы заявлять по мере их возникновения. Размер выплаты будет зависеть от медицинских документов и результатов экспертизы.

После получения страховой выплаты можно определить невозмещенную сумму и требования к владельцам автомобилей. Компенсация морального вреда взыскивается отдельно, поскольку ОСАГО ее не покрывает. Пришлите постановление по ДТП и выписку после операции. По ним можно определить ответчиков и подготовить заявление страховщику.