Что делать, если Озон Банк заблокировал карту из-за подозрительной активности?

Здравствуйте. Мне заблокировали карту озон-банка, как они пишут "за подозрительную активность" Дозвониться до них невозможно, отвечает только автоответчик. В чате жду ответа уже несколько дней. Написала им на почту, с требованием прекратить незаконное удержание моих средств, напишу жалобу в ЦБ. В ответ получила ответ следующего содержания:Мы, как и другие банки, обязаны проверять действия по счетам клиентов. Этого требуют Клиентские правила, с которыми вы соглашались при открытии счёта.

Если какие-то операции имеют признаки подозрительных или нетипичных, банк вправе запросить пояснения у клиента, чтобы понять их экономический смысл и основание для совершения. " Хотя в чате банка есть все мои пояснения, скрина операций со счетами, как доказательство, что их совершала я, а не кто -либо. Карта с деньгами так и остается заблокирована. Написала им на почту еще раз, ответа нет. В чате так же нет ответа. Что мне можно предпринять?

, Елена, г. Барнаул

Здравствуйте. Действовать лучше уже не через обычный чат, а официальным письменным обращением. Само по себе сообщение банка о «подозрительной активности» не объясняет правовое основание блокировки. Банк России указывает, что кредитная организация должна сообщать клиенту, какой именно федеральный закон и какая его норма стали основанием ограничения — например, 115-ФЗ или 161-ФЗ.

Направьте в Ozon Банк заявление с требованиями: указать конкретное основание блокировки; сообщить, какие именно операции признаны подозрительными; перечислить недостающие документы; пересмотреть ограничение с учетом уже представленных пояснений и документов; либо дать мотивированный письменный отказ. Официальный адрес для обращений Ozon Банка — help@finance.ozon.ru, также банк принимает письменные обращения по адресу: Москва, Пресненская наб., д. 10, этаж 19.

По общему правилу банк должен ответить на официальное обращение в течение 15 рабочих дней, в отдельных случаях срок может быть продлен максимум еще на 10 рабочих дней. Если речь именно о процедуре пересмотра ограничения по 115-ФЗ, Банк России предусматривает специальный порядок предоставления документов и пересмотра решения; в соответствующих случаях результат сообщается в течение 7 рабочих дней после приема заявления.

Если выяснится, что карта и интернет-банк заблокированы по 161-ФЗ из-за включения Ваших реквизитов в базу Банка России, Вы можете самостоятельно подать через Интернет-приемную ЦБ заявление об исключении сведений из этой базы. Банк России рассматривает такое заявление в течение 15 рабочих дней.

Поэтому жалобу в ЦБ Вы действительно можете подать уже сейчас, приложив переписку с банком, скриншоты, копии направленных пояснений и доказательства происхождения/назначения операций. При этом юридически точнее говорить не о «незаконном удержании денег», а об ограничении распоряжения денежными средствами и доступа к банковским операциям — это позволит сформулировать требования сильнее.

Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — помогу составить юридически грамотную претензию в Ozon Банк и жалобу в Банк России с требованием разблокировки.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.