Ответ команды Правовед
Эдуард, для человека, который уже живёт в России и получил российский паспорт, короче путь через утрату: добровольное приобретение гражданства иностранного государства прямо входит в перечень оснований утраты узбекского гражданства (ст. 25 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан»), тогда как выход оформляется только по ходатайству самого гражданина в отдельном установленном порядке (ст. 24 того же Закона) - через консульское учреждение, с пакетом документов, консульским сбором и проверками. Разница по существу в объёме Вашей работы: при утрате Вы уведомляете консульский отдел о втором гражданстве, и дальше дело двигают госорганы, при выходе весь комплект собираете и оплачиваете Вы. Решающее - есть ли у Вас на руках именно российский паспорт и стоите ли Вы на постоянном консульском учёте: без второго гражданства основание утраты не срабатывает и остаётся только выход. Оба варианта завершаются одинаково - гражданство прекращается днём издания Указа Президента Узбекистана, поэтому до этого момента нигде не заявляйте, что узбекское гражданство уже прекращено: расписка о приёме документов такого значения не имеет и расхождение потом всплывает при проверках. В детальном разборе - образец уведомления в консульское учреждение Узбекистана о приобретении российского гражданства и перечень документов по обоим путям с реальными сроками рассмотрения, чтобы Вы выбрали тот, который в Вашем случае закроется быстрее.
Эдуард, добрый день. Сравнивать выход и утрату гражданства РФ с точки зрения того, что «легче сделать», некорректно, поскольку добровольно инициировать можно только процедуру выхода. В соответствии с ФЗ от 28.04.2023 №138 «О гражданстве Российской Федерации», эти понятия имеют разную правовую природу, механизмы реализации и последствия для гражданина. Добровольный отказ возможен только через официальный выход, это способ прекращения гражданства по инициативе самого человека. Утрата (прекращение) гражданства РФ это принудительная мера по инициативе государства, которая применяется к натурализованным гражданам. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.