Нужно ли выполнять инструкцию по закрытию брокерского счета с кредитным плечом?

Закрытие брокерского счета (имеется кредитное плечо) на международной площадкею. Добрый день. Закрываю брокерский счет, использовавшийся с кредитным плечом. ДЛя закрытия кредитного плеча мне выкатили инструкицю Для этого необходимо:

1.Написать письмо об отмене маржинального плеча

-Создать активный счет внутри вашего банка на который зачисляться финансы.

2. Получить технический отказ/разрешение на кредитный или депозитарный счёт со стороны ЦБ РФ.

3. Произвести торговый технический оборот между созданными или уже существующими счетами и ячейкой CREDIT.

4. Отправить заключающее письмо о завершении процедуры.

В противном случае, на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Все эти действия необходимо выполнить?

, Евгений, г. Краснодар

Нет, выполнять такую инструкцию без проверки не следует. Особенно подозрительны требования «получить технический отказ/разрешение ЦБ РФ», провести «технический оборот» между банковским счётом и ячейкой CREDIT и создать специальный счёт для закрытия кредитного плеча. Это не выглядит как стандартная процедура закрытия брокерского счёта.

Угроза судом и ФССП также не означает, что у вас автоматически возникла задолженность. Если брокер утверждает, что у вас есть долг по маржинальному кредитованию, он должен иметь договорное и документальное основание, показать конкретную операцию, расчёт задолженности и условия, на которых возникло обязательство. Не переводите деньги и не проводите операции со своими банковскими счетами только потому, что вам прислали такую инструкцию.

Чтобы я могла проверить именно вашу ситуацию, нужно больше информации: название международной площадки, ссылка на её сайт, скриншот личного кабинета с указанным кредитным плечом, договор и переписка с теми, кто прислал эту инструкцию. По этим материалам можно проверить компанию и понять, действительно ли у вас существует обязательство по плечу и что необходимо делать для закрытия счёта.

Консультация бесплатная.

Max 79873340138
Telegram t.me/lawyer06915
WhatsApp  api.whatsapp.com/send?phone=79656216792
Gem Space links.gemspace.com/invite/LawAndPravo