Можно ли продлить визу гражданину Алжира в России?

Добрый день, можно ли продлить визу Алжирцу в России?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Продлить гостевую частную визу в России можно, но только как исключение и на очень короткий срок: такая виза изначально выдаётся до трёх месяцев по приглашению принимающей стороны (ст. 25.6 114-ФЗ), а продление по необходимости допускается не более чем на 10 дней, и то при документах, подтверждающих такую необходимость, либо на срок, нужный для выезда, при экстренном лечении, тяжёлой болезни или смерти близкого родственника в России. Картина меняется полностью, если он близкий родственник гражданина РФ: тогда виза выдаётся на срок до года и продлевается уже на территории России ещё на срок до одного года, без выезда из страны. Так что решающее здесь - кто именно выступил приглашающей стороной и есть ли родство с гражданином РФ или иное основание для смены типа визы на учебную, рабочую либо на подачу документов о временном проживании. Выезд за пределы разрешённого срока пребывания допускать нельзя: даже небольшая просрочка закрывает въезд в Россию на годы, и восстановить это потом почти невозможно.

В детальном разборе подготовлю расчёт предельной даты его законного пребывания с учётом правила 90/180 и перечень реальных оснований, по которым в его случае визу можно продлить или заменить без выезда из страны, с документами под каждое основание и порядком действий, если в МВД откажут.

Здравствуйте,

Какая у него ситуация? Что делает в РФ? А что за виза у него? Семейную ( по близкому родственнику) на второй год нахождения можно продлить в РФ.

Остальные в Консульстве РФ в стране гражданской принадлежности только снова получать.

Есть ещё исключительные случаи продлить в РФ

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/5ffa6cf72c6133721e5b5e9b34b18c17517dda5d/?ysclid=mt06tqtuwv550446524