Как привлечь к ответственности гражданина РФ за причинение травмы в Турции?

Добрый день. На отдыхе в Турции гражданин России запустил мне стаканом в голову, в больнице наложили 5 швов, в полиции составили заявление. Как мне действовать в России, чтобы привлечь его к ответственности?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Привлечь его в России реально: гражданин РФ отвечает по нашему Уголовному кодексу и за преступление, совершённое за границей, если по этому же эпизоду нет решения иностранного суда - ч. 1 ст. 12 УК РФ. Удар стаканом - это применение предмета в качестве оружия, а значит дело идёт не как частное обвинение, а как публичное по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, то есть российские правоохранители обязаны сами проводить проверку по Вашему заявлению, а не отправлять Вас в суд. Изменить картину способны две вещи: если турецкий суд уже вынес по этому конфликту своё решение, и если по характеру раны и оставшемуся рубцу вред здоровью окажется тяжелее лёгкого - тогда и статья, и подследственность будут другими.

Пока не соглашайтесь на «мировую» с деньгами под расписку об отсутствии претензий - такой документ обычно закрывает и уголовный, и денежный вопрос сразу, а сумма компенсации при швах на голове обычно кратно выше предлагаемой на месте.

В рамках детального разбора подготовлю для Вас, куда именно в Жуковском подавать заявление, чтобы его не «завернули» из-за места происшествия, чем подтвердить травму турецкими медицинскими документами, какую сумму возмещения вреда и морального вреда обоснованно требовать с обидчика, и что делать, если по заявлению вынесут отказ.

Здравствуйте.

Пока всё свежо в памяти, зафиксируйте факты. У вас уже есть заявление в турецкой полиции — это огромный плюс. Сохраните копию (или хотя бы фото) с отметкой о принятии. Также критически важны медицинские документы из больницы: выписка, где зафиксированы травмы (5 швов), диагноз, назначения, чеки за лечение. Если есть свидетели конфликта — запишите их контакты.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/