Можно ли получить выплаты в случае гибели гражданского мужа?

Здравствуйте, у меня погиб гражданский муж. Могу ли я претендовать на выплаты?
, Наталья, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Без зарегистрированного брака и общих детей Вы не входите в тот круг лиц, которым выплаты за погибшего полагаются автоматически, и наследником по закону тоже не являетесь - но это ещё не отказ: в перечне получателей отдельно названы лица, находившиеся на иждивении погибшего (категории членов семьи для выплаты по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 определяются по ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона № 247-ФЗ), и то же основание позволяет претендовать на дом и машину наравне с наследниками призываемой очереди (ст. 1148 ГК РФ - нетрудоспособный иждивенец наследует вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти находился на иждивении наследодателя). Всё упирается не в совместное хозяйство как таковое, а в два обстоятельства: были ли Вы нетрудоспособны ко дню гибели (инвалидность, пенсионный либо предпенсионный возраст - для женщин это 55 лет) и был ли его доход для Вас постоянным и основным источником средств не менее года.

Отдельно стоит проверить, не указывал ли он Вас сам в документах по контракту - такая запись меняет расклад по выплатам без всяких судов.

Пока идёт шестимесячный срок принятия наследства, не передавайте его родственникам оригиналы документов на дом и автомобиль и не подписывайте никаких договорённостей о "компенсации" - после этого вернуться к вопросу практически невозможно.

В рамках детального разбора я оценю Ваши реальные шансы получить статус иждивенца, посчитаю, на какие суммы и долю в доме с машиной Вы вправе рассчитывать, назову, чем именно иждивение подтверждается в таких делах и что делать, если военкомат и родственники ответят отказом. Заодно отвечу на вопросы, которые к тому моменту появятся.