Как получить деньги с банковской карты погибшего участника СВО?

Добрый день! Погиб брат на сво у него на карте сбербанка или Тинькофф были деньги , как и кто может вступить в право получения этих средств.
, Александр, г. Чехов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Остатки на картах брата - это обычное наследство, и первыми к нему призываются его дети, супруга и родители; только при отсутствии этих лиц право переходит к Вам как наследнику второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сёстры, а также дедушка и бабушка) - ст. 1143 ГК РФ. Заявление нотариусу подаётся в течение шести месяцев со дня смерти, то есть по гибели 06.06.2026 время у Вас до начала декабря. Пока свидетельство о праве на наследство не получено, не пытайтесь снять или перевести деньги через доступ к его онлайн-банку - такие суммы взыскивают обратно, и разговор уходит уже далеко за пределы наследственного дела. Отдельно обратите внимание: выплаты по гибели военнослужащего в наследство не входят и распределяются по своим правилам, и при отсутствии членов семьи единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям, а если их нет - полнородным и неполнородным братьям и сёстрам (Указ Президента РФ № 98), а это 5 000 000 рублей помимо страховой суммы. То есть Ваша реальная ставка здесь несопоставимо больше остатка на карте.

В детальном разборе подготовлю перечень всех выплат и сумм, на которые Вы как брат (сестра) погибшего вправе претендовать при Вашем составе родственников, с расчётом Вашей доли, и порядок действий, если ведомство или банк ответят отказом.

Александр!

Эти деньги входят в состав наследства, которое открылось после гибели брата. По правилам Гражданского Кодекса РФ при отсутствии завещания всё его имущество и денежные средства могут наследовать наследники по закону, к первой очереди наследников относят супруга, родителей и детей погибшего. Братья/сёстры — наследники второй очереди по закону.

Всего доброго!