Как списать долги у судебных приставов участнику СВО?

Добрый день, нахожусь на сво, как списать долги у судебных приставов и возможно ли это

, Руслан, г. Сургут

Здравствуйте, участники СВО могут приостановить исполнительные производства у судебных приставов, а по ряду кредитных долгов — полностью прекратить взыскания и добиться списания задолженности через банк или ФССП. Не подлежат списанию алименты и возмещение вреда здоровью.

Обратитесь через Портал Госуслуг (в разделе прекращения/приостановления исполнительного производства в связи с участием в боевых действиях) или направьте заявление напрямую в подразделение ФССП, указав номер исполнительного производства и приложив справку из воинской части.

При гибели, тяжелой инвалидности (I группа) либо в силу специальных норм полного прекращения обязательств по кредитам (до 10 млн рублей) задолженность аннулируется банком по заявлению военнослужащего или членов его семьи.

Также военнослужащие, добровольцы и другие участники СВО освобождаются от уплаты исполнительского сбора, который обычно взимается в случае просрочки долга (согласно подпункту 9 пункта 5 статьи 112 Закона № 229-ФЗ). В настоящее время этот сбор составляет 7% от суммы, подлежащей взысканию, и добавляется к основной задолженности