Правомерна ли выдача Ордена Мужества погибшего отца одному из детей без согласия другого?

Добрый день, обратилась с заявлением через сайт МО в в/часть и военкомат по месту заключения контракта моего погибшего отца на получение его Ордена Мужества. Однако Орден Мужества военкомат выдал на свое усмотрение младшему сыну без моего уведомления и согласия. Правомерны ли действия военкомата при наличии у погибшего отца двух детей от разных браков? Ранее все выплаты за гибель моего отца получил совершеннолетний 20 летний сын (учащийся на очном отделении). Все мои обращения в военкомат остались без ответа и комментариев. Игнор полнейший. Какие мои действия для возврата мне на хранение и в память об отце Ордена Мужества?
, Лариса В, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Выдача ордена оформлена по особому порядку: награда умершего передаётся на хранение членам семьи и близким родственникам, среди которых дети, супруга, родители - государственные награды и документы к ним хранятся у членов семьи и иных близких родственников (п. 50 Положения о государственных наградах), и очерёдность между детьми от разных браков там не установлена, поэтому спрашивать Ваше согласие военкомат обязан не был - незаконно здесь другое: молчание на Ваши обращения при обязательном ответе в установленный срок (ст. 12 59-ФЗ). Ваше слабое место в том, что повторная выдача той же награды и её принудительное изъятие у брата Положением не предусмотрены: если в документах военкомата зафиксировано заявление сына и его расписка о получении ордена как члена семьи, спор смещается с военкомата на брата, а обжалование самой выдачи теряет смысл. Отдельно рискованно то, что при уже состоявшейся передаче судьба ордена зависит от того, у кого он хранится: согласие хранителя достаточно для передачи награды на постоянное хранение в музей или архив, и обратно её тогда не получить. Поэтому не подписывайте никаких согласий, связанных с судьбой ордена (в том числе на его музейное или архивное хранение), и не давайте письменных заявлений о том, что притязаний на награду не имеете, - это закроет вопрос окончательно. Какие Ваши действия для возврата ордена отца Вам на хранение - разберу в платной консультации: назову, на чём именно основано Ваше право хранить награду наравне с братом, чего реально можно добиться от военкомата после состоявшейся выдачи и в каком виде требование о передаче ордена имеет шанс, а какое будет отклонено сразу.

Здравствуйте, Лариса. Примите соболезнования. Действия военкомата, скорее всего, незаконны, но у вас есть все шансы вернуть награду.

️ Кто имеет право на хранение Ордена?

По закону (Положение о госнаградах, Указ Президента РФ № 1099) государственные награды умершего передаются одному из членов семьи (супруге, детям, родителям). Закон не устанавливает строгой очередности (права «первого» наследника нет), решение о том, кому отдать орден, должен принимать военкомат/командир части, но не на свое усмотрение. Обязанность — вручить награду кому-то из членов семьи, и это должно быть задокументировано (протокол) .

Передача младшему брату без вашего уведомления — это нарушение процедуры. Вы имеете равное право с братом на хранение, так как вы оба дети погибшего .

Что делать?

1. Письменный запрос в военкомат (заказным письмом). Требуйте официально сообщить:
   · На основании какого документа орден передан брату?
   · Кто принимал решение и почему вы не были уведомлены?
   · Предоставить копию протокола о передаче награды.
2. Подайте жалобу в военную прокуратуру. Если военкомат игнорирует запрос, жалуйтесь на бездействие и нарушение вашего права как члена семьи. Прокуратура проверит законность действий.
3. Обратитесь в суд (гарнизонный военный суд). Если ответ не устроит, вы вправе подать иск об определении порядка хранения награды. Суд может признать действия военкомата незаконными и обязать передать орден вам, если сочтет ваши доводы весомее .

Важный нюанс: Награда не входит в наследство. Это предмет семейной памяти, и решается спор не через раздел наследства, а через оспаривание действий военкомата или суд о месте хранения.

Если нужна помощь в составлении запроса или жалобы в прокуратуру — обращайтесь.