Можно ли заключить контракт на военную службу по статье 132 ч. 5?

Добрый день мои брат сидит в тюрьме па 132ч5и хочет написать контракт может ли он написать контракт на такой статьеему дали десять лет
, Ильдар, г. Йошкар-Ола

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Контракт по такому приговору не заключат: преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних прямо входят в перечень исключений (он задан ч. 1 ст. 78.1 и через неё работает в ст. 80.2 УК РФ), и тот же запрет продублирован в законе о воинской обязанности, поэтому администрация учреждения такое заявление дальше не пустит. Изменить вывод способно только одно - фактическая квалификация в приговоре: десять лет для ч. 5 ст. 132 УК РФ ниже минимума по этой части, значит в резолютивной части, скорее всего, стоит другая часть либо иная статья, а от этого зависит, попадает брат под запрет или нет. Посредникам, которые обещают "договориться" о контракте по такой статье, деньги передавать нельзя, разрешения на набор таких осуждённых нет ни у одного подразделения. Реальный путь к сокращению срока здесь другой - условно-досрочное освобождение либо замена неотбытой части более мягким наказанием (ст. 80 УК РФ), причём по таким составам право на обращение возникает позже, чем по остальным. Расчёт точной даты, с которой брат вправе просить об освобождении, и образец ходатайства в суд с перечнем характеризующих документов, которые к нему нужно приложить, подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте!

По ч. 5 ст. 132 УК РФ заключить контракт с Минобороны, находясь в местах лишения свободы, нельзя.

Действительно, закон позволяет заключать контракты с некоторыми лицами, имеющими судимость и отбывающими наказание.

Однако ч. 5 ст. 132 УК РФ прямо включена в перечень исключений — на осужденных по этой части специальное разрешение не распространяется.