Как получить выплату за отработанные дни без оформления трудового договора?

Друг устроился на работу. Поработал 3 дня и понял, что условия ему не подходят. За это время заработал кое-какие деньги. Через две недели - поинтересовался, когда их можно получить. Поначалу его кормили "завтраками" , а затем отказали в выплате. Якобы он отработал меньше 5 дней. Ни каких договоров и трудовых соглашений он не подписывал. Как заставить работодателя расплатиться ?
, Константин, г. Пенза

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Константин, отсутствие подписанного договора выплату не отменяет: работодатель, в чьих интересах выполнялась работа, обязан оплатить фактически отработанное время, даже когда отношения он признавать отказывается (ст. 67.1 ТК РФ), а рассчитаться был обязан в день ухода (ст. 140 ТК РФ). Правила «меньше пяти дней не оплачиваем» в законе нет вообще - это внутренняя выдумка, и за каждый день задержки сверх самой зарплаты набегает компенсация (ст. 236 ТК РФ). Решает исход другое: кто именно допускал друга к работе и чем это подтверждается - переписка о смене, пропуск, журналы, фото рабочего места, коллеги, готовые подтвердить выходы.

Пока идут переговоры, пусть друг не подписывает никаких бумаг задним числом - ни договор подряда, ни расписку об отсутствии претензий, ни «заявление о стажировке»: такая подпись обнулит и требование, и три отработанных дня.

В детальном разборе соберу для него комплект доказательств факта работы, который принимают инспекция и суд, и подготовлю образец жалобы в трудовую инспекцию с требованием выплаты и компенсации за просрочку.

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте, Константин!

По закону (ст. 16 ТК РФ) трудовые отношения возникают в тот момент, когда человек фактически приступил к работе с ведома работодателя. А обязанность оформить всё письменно лежит на работодателе, а не на сотруднике. Поэтому аргумент про «меньше 5 дней» — это просто уловка, чтобы не платить. Закон такого порога не устанавливает.

1. Соберите доказательства.

2. Направьте письменную претензию. Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу компании. Полезно продублировать на электронную почту и в мессенджер. Сам факт отправки претензии — хороший аргумент: если работодатель ответит (даже отказом), это станет дополнительным доказательством в дальнейшем.

3. Если претензия не сработала, подайте жалобу.

Государственная инспекция труда (ГИТ). Можно подать онлайн через сервис «Онлайнинспекция.рф». Инспектор проведёт проверку, может выдать предписание об устранении нарушения и обязать выплатить зарплату.
Прокуратура. Если ГИТ не помогла или есть основания полагать, что нарушение системное, жалоба в прокуратуру тоже инициирует проверку.

4. Обратитесь в суд
Если другие меры не помогли, подавайте иск.

У работника есть 1 год с момента, когда ему должны были выплатить деньги, чтобы подать иск. Поэтому не затягивайте.

В суде вам снова пригодятся все собранные доказательства. Можно ходатайствовать, чтобы суд истребовал у работодателя дополнительные документы (например, табели учёта рабочего времени, если они велись).

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.