Здравствуйте, Лариса!
Шансы взыскать долг через суд у Вас хорошие, поскольку имеются договор займа, несколько расписок, частичные платежи и письменная просьба должника предоставить отсрочку. Расписка является надлежащим письменным доказательством передачи денег и условий займа.
Отказ полиции в возбуждении уголовного дела не препятствует гражданскому взысканию. Полиция обычно расценивает такие ситуации как гражданско-правовой спор, если не доказано, что уже при получении денег заемщик изначально намеревался их похитить. Наличие других потерпевших может быть основанием для обжалования отказа прокурору или в суд, но ждать результата проверки для подачи иска не требуется.
В суде можно требовать:
— оставшуюся сумму основного долга;
— проценты, прямо предусмотренные договором займа;
— проценты за просрочку по ст. 395 и 811 ГК РФ;
— госпошлину и подтвержденные расходы на представителя.
Условие о компенсации процентов по Вашему банковскому кредиту суд оценит отдельно. Перспектива зависит от точной формулировки договора: должны быть определены порядок расчета, ставка или привязка к конкретному кредиту. Потребуются кредитный договор, график платежей, банковские выписки и доказательства передачи именно этих денег заемщику. Чрезмерно высокие проценты суд вправе снизить.
Частичные выплаты и новая собственноручная расписка с просьбой перенести срок возврата дополнительно подтверждают признание долга. Такие действия могут прерывать течение срока исковой давности, после чего трехлетний срок начинает исчисляться заново.
До обращения в суд следует составить единый расчет: сколько фактически передано, сколько возвращено, какие платежи относятся к основному долгу, процентам и просрочке. Если требование бесспорное и не превышает 500 000 рублей, первоначально подается заявление о судебном приказе мировому судье; при отмене приказа должником — иск. При большей сумме либо наличии спора подается исковое заявление.
Рекомендую приложить для проверки договор займа, все расписки, банковские переводы, кредитный договор, переписку, документы о частичных возвратах и постановление полиции. Основной риск здесь, скорее всего, не в получении решения суда, а в фактическом исполнении, если у должника отсутствуют официальные доходы и имущество.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.