Можно ли комиссовать военнослужащего с ВИЧ при отсутствии медицинской помощи?

Здравствуйте, супруг заключил контракт на военную службу в зоне сво. У него ВИЧ, в пункте отбора сказали, что в части по прибытию возьмут анализ крови и выдадут терапию. По факту ничего этого нет, состояние здоровья ухудшается. Можно ли его комиссовать? Супруг опасается, за своё здоровье

, Ирина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Морнов

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите список безусловных оснований исчерпывающий.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.