Сегодня 11 августа позвонили из поддержки ситидрайв, сказали что после меня обнаружены повреждения
Я взял каршеринг ситидрайв 28 июля. Не проверял автомобиль на наличие незафиксированных ранее повреждений. Сегодня 11 августа позвонили из поддержки ситидрайв, сказали что после меня обнаружены повреждения. Царапина и вмятина на передней двери. Сказали что либо они оформляют в гибдд дтп со скрытием или я должен признаться что нарушил правила договора. А там штраф 350000 рублей. Я точно знаю что не попадал в дтп во время аренды и не наносил ущерб машине. Что делать ?
Добрый день. Признаваться в ДТП или в причинении повреждений, которых вы не совершали, не нужно. Само отсутствие осмотра автомобиля перед поездкой ухудшает вашу позицию по договору Ситидрайва, но не превращает неизвестную царапину и вмятину в доказанное ДТП с вашим участием.
В опубликованной сейчас редакции договора Ситидрайва действительно есть обязанность осмотреть автомобиль до поездки и зафиксировать повреждения. Пункт 8.21 предусматривает при нарушении этой процедуры и последующем обнаружении повреждений штраф до 350 000 рублей для автомобиля класса «Комфорт». Но для ответственности за оставление места ДТП необходимо установить именно ДТП и ваше участие в нем. По ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ ответственность наступает за оставление места ДТП его участником, а по п. 1.2 ПДД РФ ДТП является событие, возникшее в процессе движения транспортного средства. Одного обнаружения повреждений после вашей аренды для этого недостаточно.
Риск у вас связан именно с тем, что машину перед поездкой вы не осмотрели. Поэтому Ситидрайв может ссылаться не только на причинение вами ущерба, но и отдельно на нарушение договорной процедуры осмотра. Однако размер и основание штрафа можно оспаривать, в том числе заявлять о его явной несоразмерности по ст. 333 ГК РФ