Ответ команды Правовед
События в Вильнюсе в январе 1991 года не входят в перечень государств, территорий и периодов ведения боевых действий, который является приложением к закону "О ветеранах" (ст. 3 ФЗ № 5-ФЗ) - поэтому по общему правилу статус ветерана боевых действий и ЕДВ только за факт срочной службы в Прибалтике и участие в этих событиях не положены. Изменить вывод может лишь конкретная формулировка в военном билете или архивной справке - направление именно на выполнение боевого задания из утверждённого перечня, а не общая запись "проходил срочную службу". Подавать заявление в военкомат с текущей формулировкой не стоит: формальный отказ закроет вопрос и осложнит повторное обращение с уточнённыи основаниями. В детальном разборе распишу, по каким смежным основаниям из перечня Ваш период службы всё же может быть засчитан, и подготовлю образец заявления в военкомат с формулировкой, которая не даст ответить шаблонным отказом.
Просто факта службы в ВДВ в 1990–1992 годах недостаточно для получения удостоверения ветерана боевых действий. Я поясню, в чём тут загвоздка, и что можно проверить в вашей ситуации.
Дело в том, что закон (ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах») связывает статус не с родом войск или местом службы, а с фактическим участием в боевых действиях. В перечне территорий и периодов, дающих право на статус, период 1990–1992 годов сам по себе не фигурирует как автоматический основание. Например, события в Прибалтике (где часто служили десантники в те годы) в этот перечень не включены — поэтому только за сам факт службы там статус не дают.
Но есть важный нюанс. Если в военном билете, архивной справке или других документах (приказы, лётные книжки, наградные материалы) есть конкретная запись о том, что вас направляли для выполнения боевого задания в условиях вооружённого конфликта — это уже аргумент. То есть ключевое — не сама служба в ВДВ, а документально подтверждённое участие в боевых задачах.
Что делать?
Не подавайте заявление в военкомат сразу с общей формулировкой «служил в ВДВ» — при таком подходе почти наверняка последует формальный отказ, и потом будет сложнее строить защиту с новыми аргументами.
Вместо этого:
Внимательно изучите военный билет и все имеющиеся документы. Ищите записи о выполнении специальных боевых задач, участии в конкретных операциях, наградах за такие действия.
Обратитесь в архив (военный, ведомственный) — там могут храниться выписки из приказов, которые подтвердят направление на боевое задание.
С собранными доказательствами проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на вопросах ветеранского статуса. Он поможет оценить документы и правильно сформулировать позицию для обращения в комиссию.
Если доказательства найдутся — на их основании можно будет подать заявление и добиться признания права на статус.
В общем, ситуация не безвыходная, но всё упирается в документы. Удачи в сборе доказательств! Если на каком-то этапе возникнут сложности с трактовкой записей — пишите, подскажу.