Добрый день, Александр.
Само по себе то, что сын не сообщил родителям, контракт недействительным не делает: совершеннолетний военнослужащий вправе заключить его самостоятельно. Также одной лишь «сильной агитации» недостаточно. Для отмены необходимо показать, что добровольного и осознанного согласия не было: сына обманули относительно содержания и последствий контракта, угрожали, оказывали давление, не дали прочитать документы либо он вообще не подписывал сам контракт.
Сначала сыну необходимо письменно потребовать:
заверенную копию контракта со всеми подписями и датами;
копию его первоначального рапорта;
выписку из приказа о зачислении на службу по контракту;
документы медицинского освидетельствования, психологического отбора и аттестационной комиссии;
сведения о должностном лице, которое подписало контракт от имени Министерства обороны.
Рапорт можно составить так:
Командиру войсковой части № ___
от военнослужащего ____________,
воинское звание, подразделение
РАПОРТ
о проведении разбирательства и отмене решения о заключении контракта
Я прохожу военную службу по призыву с 19 июня 2026 года, Военную присягу принял 19 июля 2026 года.
В период нахождения в распределительном пункте в г. Пыть-Ях в отношении меня проводилась активная агитация с целью заключения контракта о прохождении военной службы.
При этом сотрудник (военнослужащий) __________ сообщил мне следующие сведения: __________. В действительности указанные сведения оказались неверными, а именно: __________.
Мне не были надлежащим образом разъяснены срок и условия контракта, порядок его действия в период мобилизации, возможность направления к месту выполнения боевых задач, основания увольнения, а также последствия перехода с военной службы по призыву на военную службу по контракту.
Таким образом, моё волеизъявление не являлось свободным и осознанным, тогда как пункт 2 статьи 32 Федерального закона № 53-ФЗ прямо предусматривает добровольность поступления на военную службу по контракту.
Одновременно стоит направить жалобу вышестоящему командиру и в военную прокуратуру с просьбой проверить добровольность заключения контракта и законность издания приказа. При угрозах, насилии, изъятии документов или подделке подписи подаётся также заявление в военный следственный отдел Следственного комитета.
У него нет обязанности извещать родителей о намерении его подписать
Если он принял решение добровольно, то в силу ст. Положения о порядке прохождения военной службы, контракт встпил в силу с момента его подписания командиром
И теперь можно только увольняться со служб по определеннм основаниям.
В частности они указаны здесь (п. 5 Указа)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/