Как освободиться от военных сборов по состоянию здоровья?

Мне 27 лет, я проходил срочную службу в 2018–2019 годах и нахожусь в запасе. В Реестре повесток появилась повестка на 17.08.2026 для проведения мероприятий по военным сборам. Я не хочу проходить сборы. Кроме того, у меня ранее были неврологические проблемы, сейчас появились дрожание рук и эпизод предобморочного состояния. Мне нужно понять, какие у меня есть законные основания для освобождения/неявки и как правильно действовать до 17 августа. Вы занимаетесь именно такими делами?»
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Само нежелание проходить сборы законным основанием не является, а вот подтверждённое медицинскими документами заболевание работает: освобождение от сборов по здоровью строится через основания, приравненные к отсрочке от призыва (ст. 55 53-ФЗ), и решается это на медицинском освидетельствовании, а не Вашим заявлением о симптомах. Результат зависит от того, есть ли у Вас на руках заключение с диагнозом и датой обращения - тремор и предобморочный эпизод без записи врача военкомат просто не увидит, тогда как прежняя неврологическая история в медкарте способна изменить всю картину.

Молча не явиться 17 августа - худший из вариантов: неявка без уважительной причины в указанные в повестке время и место влечёт штраф от десяти до тридцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ), и одновременно Вы теряете возможность заявить о состоянии здоровья именно в тот момент, когда это имеет юридический вес. У Вас остаётся сегодня и завтра, чтобы обращение к врачу попало в документы датой до явки - позже оно будет выглядеть подстройкой под повестку.

В рамках детального разбора подготовлю для Вас конкретный сценарий, как пройти 17 августа так, чтобы вопрос со сборами закрылся законно и без штрафа: какие медицинские документы и по каким обследованиям должны быть собраны к этой дате, что и в какой форме заявить в военкомате Омска для направления на освидетельствование, и что делать, если Вас всё же признают годным - включая порядок оспаривания такого решения.

Здравствуйте!
Какие есть основани:
— По состоянию здоровья. Это главный вариант в вашей ситуации. Если врачи подтвердят, что текущее состояние (тремор рук, предобморочные эпизоды на фоне неврологических проблем) не позволяет безопасно участвовать в сборах, это станет основанием для освобождения или временной отсрочки. Ключевой момент: решение принимает не сам гражданин, а военно-врачебная комиссия (ВВК) в военкомате на основе медицинских документов. Вам нужно показать динамику: не просто сказать «у меня дрожат руки», а предоставить записи из амбулаторной карты, заключения невролога, результаты обследований (ЭНМГ, МРТ, анализы), которые объясняют причину симптомов и их выраженность. Например, если тремор — проявление эссенциального тремора или другого неврологического синдрома, который по Расписанию болезней при определённой степени нарушения функций даёт право на категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), это сработает. То же касается и предобморочных состояний: важно, чтобы врач зафиксировал их причину (например, вегетативные нарушения, нейрогенные реакции) и связь с повседневной активностью.
— Другие законные основания. Помимо здоровья, закон предусматривает и иные причины: бронь от работы, статус студента (для очной/очно-заочной формы), многодетность, уход за больным родственником, служба в силовых ведомствах. Проверьте, не подпадаете ли вы под какую-то из этих категорий — если да, соберите подтверждающие документы (справка с работы, свидетельство о рождении детей и т.п.).
— Нарушения при вручении повестки. Иногда основанием становится сам факт ошибки: например, повестку вручили не под личную подпись, в ней есть опечатки. Внимательно изучите документ — это дополнительный аргумент, но его тоже нужно грамотно оформить.
если мой ответ информативен для вас, поставьте пожалуйста плюс.