Действителен ли паспорт 90 дней после 20 лет для записи в автошколу?

Здравствуйте вот мне в июне 28-го числа исполнилось 20 лет сейчас я хочу подать заявление там в автошколу чтобы получить водительские удостоверение не говорят то что у меня паспорт просрочен хотя ещё 90 дней не истекли как понять

, Иван, г. Кемерово

Здравствуйте! С паспортом всё в порядке — школа ошибается. У вас есть 90 дней со дня рождения (до 28 сентября), чтобы поменять паспорт, и в этот период старый считается действительным .

Для подачи заявления в автошколу ваш паспорт действителен. Проблемы начнутся позже: к сдаче экзаменов в ГИБДД вас не допустят с просроченным документом .

Подайте заявление на замену через Госуслуги прямо сейчас — это займёт 5 минут и избавит от проблем. Штраф за просрочку составит 2-5 тыс. рублей .

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с заявлением — обращайтесь.