Нужно составить заявление в суд, о пропуске сроков давности

Нужно составить заявление в суд,о пропуске сроков давности. Дело от 2016 года. Более года назад через приставов была взыскана задолженность. Теперь они хотят получить проценты

  • tmp88D6.tmp_01_08_51
    .pdf
, Сергей, г. Южно-Сахалинск

Основной долг взыскан в 2016 году, а проценты — это дополнительное требование. По закону, срок исковой давности для процентов считается отдельно по каждому просроченному платежу. Если они за период до 2020–2021 года, шанс на списание есть.

Вот краткий алгоритм действий:

1. Подайте письменное заявление в суд

Заявление пишется в свободной форме, обязательно в письменном виде. Приложите копию заявления для другой стороны.

2. Структура заявления

· Шапка: наименование суда, ваши данные, данные взыскателя.
· Суть: укажите номер дела и дату, что в производстве суда находится дело о взыскании процентов с вашего долга от 2016 года.
· Правовая норма: сошлитесь на ст. 196 ГК РФ (общий срок исковой давности — 3 года) и ст. 199 ГК РФ (истечение срока — основание для отказа в иске).
· Ваш довод: укажите, что взыскатель пропустил срок исковой давности для предъявления требований о процентах (поскольку основной долг взыскан более года назад, а срок для процентов отдельный).
· Просьба: «Применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.».

3. Важный нюанс

С истечением срока по главному долгу истекает срок и по дополнительным требованиям (процентам). Однако проценты могут начисляться по день фактической оплаты, и если они начислены за последние 3 года — срок может не истечь.

Рекомендация: обязательно укажите, что проценты начислены за период, по которому срок исковой давности истек (например, до 2020–2021 года). Если взыскатель просит проценты с 2023 года — суд может их взыскать.

Пишите в лс, если нужно составить

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Статья понял, но для того чтобы составить такое заявление в суд, нужно исковое заявление самого истца. У меня его нет и возможности посетить суд тоже нет( не проживаю по прописке) как быть в этой ситуации?