Как исчисляется срок давности по административным нарушениям в сфере миграции?
Срок давности по миграционным нарушениям
Срок давности по административным нарушениям в сфере миграционного законодательства - один год. Как он считается? Например: 01.07.17 г был принят на работу гражданин Украины с РВП. 23.05.18 г выяснил, что нужно было уведомить ФМС об этом. 24.05.18 уведомил ФМС, что гражданин Украины работает с 21.05.18 г. когда можно перестать бояться? (400 т.р. реально страшно)
Здравствуйте. — Трудовой договор с гражданином Украины заключён 1 июля 2017 года. — По закону (п. 8 ст. 13 ФЗ №115-ФЗ) работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД не позднее трёх рабочих дней с даты заключения договора. — Таким образом, последний день для законного уведомления — 4 июля 2017 года. — Административное правонарушение (неуведомление) считается совершённым с 5 июля 2017 года. — Срок давности в один год начал течь с 5 июля 2017 года и истёк 4 июля 2018 года. С этого дня привлечь к ответственности уже нельзя.
если мой ответ вам полезен, вы можете выразить это, поставив плюс.