Как восстановить право собственности на земельный участок площадью 50 соток по договору 1982 года?

В 1982 году по договору купли-продажи, заверенному сельсоветом, приобрёл дом с земельным участком площадью 50 соток. При оформлении собственности в 1990-е годы мне без объяснений и компенсации выдали свидетельство только на 17 соток. Договор сохранился. В кадастре недостающие 33 сотки ни за кем не числятся. Хочу восстановить право на 50 соток или получить компенсацию. Каковы перспективы, какие документы собрать и какой иск подавать? Есть ли риск пропуска срока исковой давности?

, Александр, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Перспектива есть, но требование нужно переформулировать. Ни восстановления права, ни компенсации здесь не будет, а будет иск о признании права собственности на недостающие 33 сотки. Договор 1982 года вы сохранили, и это главный актив дела.

Сначала про исходную посылку, иначе иск уйдёт не туда. В 1982 году земля в частную собственность не переходила и предметом купли-продажи быть не могла: она была государственной. По договору вы приобрели дом, а 50 соток перешли к вам в пользование по принципу «земля следует за строением». Поэтому у вас не отбирали собственность в 1990-е, у вас недооформили в собственность то, чем вы законно пользовались. Отсюда и отсутствие оснований для компенсации, и наличие оснований для признания права.

Ключевая норма для вашей ситуации это пункт 4 Указа Президента РФ от 07.03.1996 № 337: земельные участки, полученные гражданами до 1 января 1991 года и находящиеся в их пользовании, в том числе сверх установленных предельных размеров, сохраняются за гражданами в полном размере, и обязывать выкупать эту землю или брать в аренду запрещено. Плюс п. 9.1 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ о бесплатной регистрации собственности на землю, предоставленную до введения в действие Земельного кодекса. То, что 33 сотки в кадастре ни за кем не числятся, работает на вас.

Теперь про срок, о котором вы спрашиваете. Ответ зависит от одного обстоятельства, и оно же определяет весь иск.

Если вы все эти годы фактически владеете всеми 50 сотками (участок в ваших границах, обрабатывается, огорожен), исковая давность к требованию не применяется. Владеющий собственник защищается по правилам ст. 208 ГК РФ, где на такие требования давность не распространяется. Тридцать лет пользования здесь не против вас, а за вас.

Если 33 сотки из вашего владения выпали, срок становится проблемой: работает общий трёхлетний срок со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 196, 200 ГК РФ), а спор превращается в истребование земли, что заметно тяжелее.

Что собирать:

1. Архивная выписка из похозяйственной книги сельсовета за 1982 и последующие годы. Это документ номер один: там указана площадь земли, числившейся за вашим двором. Запрос в архив района или администрацию поселения.

2. Архивная копия решения администрации 1990-х, по которому выдали свидетельство на 17 соток, и материалы инвентаризации земель того периода: нужно увидеть, что там сказано про остальную площадь.

3. Технический паспорт БТИ на дом с планом усадьбы, старые землеустроительные дела и планы поселения.

4. Заключение кадастрового инженера с фактическими границами и обоснованием их существования на местности пятнадцать и более лет.

5. Показания соседей и фотоматериалы разных лет.

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения участка, ответчик администрация муниципального образования, требование о признании права собственности на земельный участок в конкретных координатах (ст. 59 ЗК РФ).

О цене ошибки скажу прямо. Иск о признании права одноразовый: если подать его сырым, без похозяйственной книги и без архивного решения, и проиграть, второй раз по тому же предмету и основанию суд дело не примет (ст. 220 ГПК РФ). Поэтому порядок именно такой: сначала архивы, потом иск. И второй риск на будущее: как только эти 33 сотки поставят на кадастровый учёт как муниципальные и передадут кому-то, задача усложняется на порядок.

Пользуетесь ли вы сейчас фактически всеми 50 сотками, стоит ли на них ваш забор и обрабатываются ли они? От этого зависит и формулировка иска, и то, есть ли у вас вообще проблема со сроком.