Можно ли работать инвалиду 2 группы и сохранится ли пенсия?

У мужа инвалидность 2 группы с детства бессрочно, ему предлагают официальное трудоустройство. но он против потому-что ему с детства твердят что ему нельзя официально работать, а то он потеряет пенсию и группу
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Официальное трудоустройство ни пенсию по инвалидности, ни бессрочную вторую группу не отменяет: право на социальную пенсию закон связывает с самим фактом установленной инвалидности, в том числе инвалидности с детства, а не с занятостью (ст. 11 166-ФЗ), и работа не является основанием для нового освидетельствования при бессрочной группе. Страх, который мужу внушали с детства, вырос из другого правила: получатель социальной пенсии по старости при трудоустройстве действительно теряет выплату на весь период работы, но к пенсии по инвалидности это не относится, и ЕДВ работающему инвалиду выплачивается в полном объёме. Единственное, что реально уменьшится, - социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера: она не выплачивается в период работы, за которую идут взносы на обязательное пенсионное страхование (ч. 10 ст. 12.1 178-ФЗ). Разница здесь считается заранее, а не выясняется по факту первой зарплаты. И одна ошибка тут стоит денег: о трудоустройстве необходимо сообщить в СФР, иначе доплату за все отработанные месяцы потребуют вернуть как переплату. В детальном разборе сделаю расчёт, как изменится общая сумма выплат мужа после официального оформления, и дам перечень того, что за ним сохраняется полностью, вместе с образцом уведомления в СФР о трудоустройстве.

Добрый день!

Факт трудоустройства не лишает права на пенсию по инвалидности.

Однако:

Страховая пенсия по инвалидности выплачивается работающим пенсионерам без учёта индексаций. Если человек прекратит работать, размер пенсии будет увеличен за счёт всех пропущенных за время работы индексаций.

Государственная и социальная пенсии по инвалидности не зависят от факта работы и выплачиваются в полном размере.

Федеральная социальная доплата устанавливается только неработающим пенсионерам. На период работы её выплата приостанавливается, и нужно самостоятельно сообщить об этом в орган, который её назначает.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) сохраняется независимо от того, работает человек или нет.

Если ответ был Вас полезен, прошу поставить положительный отзыв.