Ответ команды Правовед
Псевдонимизация с сохранённой таблицей соответствий обезличиванием не является: пока ключ обратного сопоставления у Вас, данные остаются персональными, а recall 90-95% означает, что часть имён третьих лиц всё равно уходит в API в открытом виде, поэтому сама по себе легальной передачу она не делает. Приказ № 996 задаёт методы обезличивания для государственных информационных систем и частного оператора от требований 152-ФЗ не освобождает. Рабочая конструкция действительно одна: согласие пользователя, отдельно оформленное на данные о состоянии здоровья и интимной жизни (обработка таких категорий по общему правилу не допускается, ст. 10 152-ФЗ), плюс поручение обработки провайдеру модели, в котором определены перечень данных, перечень операций, цели и обязанность соблюдать конфиденциальность (ст. 6 152-ФЗ), причём ответственность перед субъектом остаётся на Вас, а не на облаке. Упоминания партнёра и коллег закрываются не их согласием, которое недостижимо, а иным основанием и режимом обработки, прописанным в оферте и политике, - и решает здесь то, фиксируете ли Вы такие фрагменты в хранении или только транзитно в промпте. Уведомление в РКН пока не подавайте с целями без спецкатегорий: заявленные цели потом сопоставляют с фактической обработкой, и расхождение трактуют против оператора.
Образец согласия на обработку специальных категорий и передачу данных по поручению, написанный под чат для пар, и перечень условий, без которых договор с провайдером модели не снимет с Вас ответственности при проверке, подготовлю в детальном разборе.
Георгий, приветствую Вас.
Соглашение GigaChat (п. 8.6–8.7) прямо запрещает чужие ПДн и спецкатегории (а разговоры об отношениях — это потенциально интимная жизнь и здоровье). Сейчас собрал деперсонализацию перед API: GLiNER + pymorphy3 локально, recall ~90–95%, таблица соответствий шифрованная, наружу не уходит.
Что в вашем понимании «наружу» ?
Ваш проект так понимаю находится в зоне риска, так как вы работаете со специальными категориями данных (ст. 10 152-ФЗ — интимная жизнь, философские/религиозные убеждения и, возможно, состояние здоровья) и задействуете искусственный интеллект (LLM), условия использования которого (в данном случае GigaChat от Сбера) вы сейчас прямо нарушаете.
Достаточно ли псевдонимизации (приказ РКН № 996) с таким recall, чтобы передача в API стала легальной?
На мой взгляд, категорически недостаточно. Частичного обезличивания не существует.
Согласно п. 9 ст. 3 Закона № 152-ФЗ,
9) обезличивание персональных данных — действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных;
Ваши 5–10% пропусков означают, что в API Сбера уходят необезличенные персональные данные. С точки зрения КоАП РФ это квалифицируется как незаконная передача (распространение) ПДн.