Пришло уведомление о нарушении от имени Роскомнадзора: как проверить подлинность?

Я уже раньше и писала, что мне предлагали пройти модерацию и заморозить 150 000,на сайте РАП. Я отказалась, сейчас мне пришло следующее письмо:

vk.ad.registry@mail.ru

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

(РОСКОМНАДЗОР)

Адрес: 109074, 109992, г. Москва,

Китайгородский пр., д. 7, стр. 2

Исх. № 3216472/65723

от «18» августа 2026 г.

УВЕДОМЛЕНИЕ

о выявленных признаках нарушения законодательства Российской Федерации

В отношении: Кочеткова Марина Викторовна

ИНН: 781002077459

В ходе мониторинга сети Интернет выявлена деятельность, осуществляемая с использованием интернет-ресурсов, обладающая признаками предпринимательской деятельности, осуществляемой без подтверждения соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации.

Отказ от прохождения проверки и продолжение деятельности в сети Интернет могут расцениваться как неисполнение законных требований и свидетельствовать о нарушении установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности.

Указанные действия (бездействие) могут образовывать состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации либо с нарушением установленных требований).

В целях недопущения применения мер административного воздействия ТРЕБУЕТСЯ в срок не позднее 48 часов с момента получения настоящего уведомления:

— завершить процедуру аккредитации осуществляемой деятельности;

— устранить выявленные признаки нарушений при прохождении аккредитации.

В случае неисполнения указанных требований в установленный срок материалы могут быть направлены для дальнейшего рассмотрения в уполномоченные контрольные и надзорные органы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Возможные последствия:

— наложение штрафных санкций в размере, установленном законодательством Российской Федерации;

— блокировка связанных расчётных и платёжных счетов;

— привлечение к административной ответственности в судебном порядке;

— направление материалов на проверку в уполномоченные контролирующие органы, включая ФАС;

— в случае выявления более серьёзных нарушений — ответственность, предусмотренная действующим законодательством Российской Федерации.

Для завершения процедуры свяжитесь с куратором, назначенным в ходе подачи заявления на аккредитацию, и следуйте дальнейшим указаниям. В противном случае могут быть приняты меры реагирования в соответствии с действующим законодательством

Это модет быть дейстаительно так, или меня пытаются дожать.

, Марина, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Ольга Чистякова

День добрый.

Пришлите сам документ как он выглядит? Т.к. очень много мошенников «косят» под РКН. Скрин давайте посмотрим.

Определить подлинность уведомления от Роскомнадзора  можно по адресу отправителя,наличию официальной электронной подписи и отсутствию требований об оплате.

Мошенники часто рассылают фальшивые письма, чтобы запугать штрафами и выудить деньги или данные.

 Официальные письма от Роскомнадзора и его территориальных органов отправляются исключительно с почтовых адресов в домене @rkn.gov.ru (например, name@rkn.gov.ru или rsoc_in@rkn.gov.ru).

 Согласно ст. 6 Федерального закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи», электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе.

 Все официальные электронные уведомления ведомства в обязательном порядке содержат файл отсоединенной электронной подписи в формате .sig. Вы можете скачать этот файл вместе с текстом письма и проверить его подлинность на Госуслугах в сервисе проверки УКЭП. У мошенников такой подписи нет либо файл «битый» и не проходит верификацию госуслуг.