Ответ команды Правовед
Александр, договор найма, подписанный только одной из трёх собственниц, права занимать дом целиком арендатору не даёт: передача общего имущества в пользование возможна лишь по соглашению всех участников долевой собственности (ст. 246 ГК РФ), поэтому вопрос решается иском о выселении, а не перепиской с ним. Его требование вернуть стоимость ремонта к Вам с братом вообще не адресуемо - пункт 4.2 связывает только сторону, которая договор подписывала, и предъявлять эти расходы он может к наследственной массе, а не к Вашим долям. Изменить расклад способна только одна вещь: если в самом тексте указано, что наймодатель действует за всех собственников, либо появятся доказательства, что Вы о сдаче знали и не возражали, - тогда суд может расценить пользование как согласованное.
До решения суда не перекрывайте воду, не отключайте электричество и не меняйте замки: это классическое самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ), которое он немедленно использует против Вас, а сам отказ от коммунальных услуг за собственника доли невозможен - долг растёт на собственниках соразмерно долям, и снимать его придётся регрессом с арендатора.
Образец искового заявления о выселении и признании договора найма недействительным подготовлю в детальном разборе - вместе с перечнем доказательств, которые в Вашем случае решают дело, и порядком переложить эти 100 тысяч коммунального долга на арендатора.
Добрый день. Ограничение на количество символов зависит от конкретной платформы, сервиса или формата сообщения.Рад был помочь вам разобраться в ситуации! Если мой ответ оказался полезен, буду очень благодарен, если вы уделите полминуты и оставите отзыв на этой странице. Это очень поможет мне в продвижении профиля. Удачи вам!