Ответ команды Правовед
Отказ законен лишь в одном случае - если условие "принадлежности выдаются только при заселении" было доведено до Вас до оплаты брони; когда такой информации в условиях не было, гостиница не вправе переводить эту позицию в платную услугу, поскольку перечень и цену всех дополнительных услуг исполнитель обязан сообщить заранее (Правила предоставления гостиничных услуг, ПП РФ № 1912, ст. 10 Закона о защите прав потребителей). Отдельно на результат влияет категория объекта размещения: для ряда категорий санитарно-гигиеническое оснащение номера и его восполнение относятся к обязательным требованиям, и тогда ссылка администрации на внутренние правила не работает вовсе. Пока спор не закрыт, не оплачивайте предложенные шампунь и мыло на ресепшене - оплата будет читаться как Ваше согласие на платную дополнительную услугу и лишит смысла дальнейшее требование.
Готовый текст претензии администрации гостиницы с требованием бесплатно восполнить принадлежности за весь период проживания и порядок действий при отказе, включая обращение в надзорный орган, подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте.
Незаконно.
Должны были заранее предупредить.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.