Подлежат ли мобилизации ветераны боевых действий?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у брата ветеран боевых действий, хотела узнать вероятность пополнение в мобилизации?

, Сатик Захарян, г. Москва

Здравствуйте!
Нет, статус ветерана боевых действий (ВБД) не дает отсрочки от мобилизации. Напротив, граждане, имеющие реальный боевой опыт и пребывающие в запасе, в первую очередь рассматриваются призывными комиссиями как имеющие необходимую подготовку.
 В статье 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», где прописан полный перечень оснований для получения отсрочки, статус ветерана боевых действий не упоминается.

Удостоверение ВБД гарантирует социальные выплаты, налоговые и другие льготы, но оно не освобождает от воинской обязанности в период мобилизации.
Отсрочку могут предоставить только по общим основаниям, не связанным со статусом ВБД. Они закреплены в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
если мой ответ вам полезен, вы можете выразить это, поставив плюс.