Здравствуйте!
Сам по себе факт алкоголизма, судимости, отсутствия работы и наличия долгов у брата не дает Вам права потребовать, чтобы при расселении аварийного дома ему и Вам обязательно предоставили две отдельные квартиры.
Если квартира муниципальная и занимается по социальному найму, при расселении аварийного дома предоставляется другое благоустроенное жилье по договору социального найма. По общему правилу оно должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому помещению, соответствовать установленным требованиям и находиться в пределах того же населенного пункта — ст. 86, 89 ЖК РФ.
При этом раздельные лицевые счета сами по себе не означают наличие двух самостоятельных договоров социального найма и права на две квартиры. Существенно, оформлены ли у Вас фактически отдельные договоры социального найма и являются ли занимаемые помещения самостоятельными объектами.
Если совместное проживание объективно невозможно, этот вопрос можно ставить перед администрацией при расселении, а при отказе — оценивать перспективу обращения в суд. Но для точного ответа необходимо посмотреть договор социального найма, судебное решение о разделении платежей/лицевых счетов и документы о признании дома аварийным.
Если мой ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.