Я живу в аварийном доме. жду переселения. Уже была оценка(я недоволен) по-моему дешёво оценили. Могу общаться только ...

Я живу в аварийном доме. жду переселения. Уже была оценка(я недоволен) по-моему дешёво оценили. Могу общаться только в чате, я инвалид 1-ой группы.
, Василий, г. Орск
Уточнение от клиента
3 комнатная квартира. 2\3 моя 1\3 брата

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Возмещение за аварийное жильё по ст. 32 ЖК РФ - это не только рыночная цена метров, но и Ваша доля в общем имуществе дома и в земле под ним, плюс убытки от переезда и оформления нового жилья, поэтому «дешёвая» оценка чаще всего означает, что часть этих составляющих в отчёт просто не вошла. Сама величина из отчёта оценщика не является окончательной и оспорима, пока Вы её не приняли. Ломается Ваша позиция ровно в двух случаях: подписанное соглашение об изъятии с указанной в нём суммой практически не пересматривается, а молчание в ответ на предложение администрации со временем трактуется как согласие с ценой - поэтому сейчас не подписывайте ни соглашение, ни акт согласования стоимости, даже если торопят и обещают «доплатить потом». Срок на заявление возражений по оценке уже идёт, и он не бесконечный. Занижена ли Ваша оценка и как добиться пересмотра суммы без выезда из дома - в платном разборе покажу, какие позиции возмещения выпали из отчёта и насколько они увеличивают Вашу выплату, с учётом того, что Вы инвалид 1-й группы и действовать придётся дистанционно.

Василий, добрый день. Вы имеете полное право оспорить заниженную стоимость квартиры, а Ваш статус инвалида позволяет вести все процедуры дистанционно и рассчитывать на защиту прокуратуры. Ниже продолжу

При признании дома аварийным собственникам жилых помещений полагается выплата денежного возмещения или предоставление другого благоустроенного жилья. Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, в рыночную стоимость Вашего жилого помещения  администрация обязана включать не только цену самих стен, но и вашу долю в праве на земельный участок под домом, долю в общем имуществе здания, а также все убытки, связанные с переездом, оформлением документов и компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт. Муниципальные оценщики могут игнорировать эти параметры, из-за чего итоговая сумма получается намного ниже реального рынка. Поскольку Вы недовольны оценкой, Вы имеете законное право не подписывать соглашение об изъятии недвижимости на предложенных условиях, тк. принудительное изъятие по закону допускается только на основании судебного решения. Ниже продолжу

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, при изъятии жилого помещения в аварийном доме выкупная цена определяется для объекта в целом, а затем распределяется между собственниками соразмерно их долям в праве общей собственности. Поскольку Вам принадлежат 2/3 доли в квартире, Вы имеете право на получение 2/3 от общей суммы возмещения, включая стоимость долей в праве на земельный участок и общее имущество дома. Ваше несогласие с заниженной оценкой блокирует принудительное изъятие квартиры. Без вашего письменного согласия администрация не сможет оформить сделку и будет вынуждена обратиться в суд по правилам ГПК РФ для принудительного выкупа, где Вы и сможете заявить свои возражения. Ниже продолжу