Ответ команды Правовед
Переезжать никуда не нужно: иск о взыскании алиментов на ребёнка подаётся по Вашему выбору - по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца, то есть по тому месту, где сейчас живёте Вы с ребёнком (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ), а обязанность содержать ребёнка от совместного проживания и от службы отца не зависит (ст. 80 СК РФ). Практическую сторону определит то, чем подтверждается Ваше место жительства - постоянная регистрация в Грозном или регистрация по месту пребывания в Херсонской области: от этого зависит, какой именно суд обязан принять заявление, а не то, имеете ли Вы право его подать.
Отдельно учтите, что желание отца видеться с ребёнком юридически никак не связано с алиментами, поэтому не соглашайтесь на схему "встречи вместо денег" и на соглашение с заниженной суммой - переписать его потом будет намного сложнее, чем добиться взыскания сразу.
Для военнослужащего расчёт идёт не только от оклада, а от всего денежного довольствия с надбавками, и удержание начинается после направления документа в конкретное подразделение, обслуживающее его выплаты. В рамках детального разбора рассчитаю для Вас реальную сумму с учётом состава довольствия и определю, за какой прошлый период Вы вправе догнать неполученное, а также распишу, куда и в каком виде направить документы, чтобы деньги начали поступать без его согласия и участия.
Здравствуйте! Подавать на алименты вам не нужно никуда переезжать, так как российское законодательство позволяет взыскать их дистанционно по вашему месту жительства или по месту нахождения ответчика, независимо от того, в каком регионе Херсонской или Ростовской области вы сейчас находитесь. Территория Херсонской области входит в единое правовое поле Российской Федерации, поэтому суды общей юрисдикции и мировой судья на данной территории рассматривают такие заявления в общем порядке. Тот факт, что муж является военнослужащим и не может выехать в Ростовскую область, не препятствует рассмотрению дела судом по вашему месту жительства. Более того, участие в содержании ребенка является прямой обязанностью родителя по Семейному кодексу РФ, а порядок и график общения с ребенком решаются отдельно от вопросов выплаты алиментов и не зависят от них.
Для того чтобы официально зафиксировать обязательства по содержанию ребенка и взыскать положенные средства, необходимо составить судебный документ.
Могу помочь в подготовке документа. Для оформления заказа-обращайтесь ко мне в чат. Услуга платная