Здравствуйте, Анна.
1. Открыть рублевый банковский счет в России непосредственно на компанию из ОАЭ
Иностранные юридические лица вправе открывать банковские счета в рублях в уполномоченных банках на территории РФ в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Однако наличие счета само по себе не дает права на ведение полноценной коммерческой деятельности. Если компания планирует систематически извлекать прибыль на территории РФ, она обязана аккредитовать филиал или представительство.
2. Открыть филиал компании в России
Это наиболее прямой способ легализации деятельности. Филиал иностранного юридического лица создается на основании решения иностранной компании и подлежит обязательной аккредитации на основании ст. 21 Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». С момента аккредитации филиал может вести коммерческую деятельность, открывать счета и нанимать персонал.
. 3. Открыть отдельное российское юридическое лицо, учредителем которого будет компания из ОАЭ.
Иностранная компания из ОАЭ может выступить учредителем российского юридического лица, например, ООО. В этом случае российская компания будет самостоятельным субъектом права, что упрощает ведение бизнеса, налоговый учет и взаимодействие с контрагентами. Это часто является наиболее предпочтительным вариантом для бизнеса, так как российское ООО обладает полной правоспособностью в рамках законодательства РФ.
По вопросам налогообложения можно отметить, что при ведении деятельности через филиал или российское юридическое лицо возникают обязательства по уплате налогов в бюджет РФ (НДС, налог на прибыль и т.д.). В частности, при реализации услуг на территории РФ возникает объект обложения НДС. Если услуги оказываются иностранной компанией без присутствия в РФ, местом реализации может не признаваться территория РФ, что освобождает от НДС, однако при наличии филиала или дочерней компании в РФ этот статус меняется.
Можно ли через такую структуру официально заниматься маркетингом и продвижением наших услуг на территории России, и есть ли для этого дополнительные требования или ограничения?
Да, Вы можете заниматься маркетингом и продвижением своих услуг. Если услуги, например, рекламные, консультационные, оказываются российской организацией или филиалом в пользу иностранной компании, не имеющей присутствия в РФ, местом реализации таких услуг территория РФ не признается, что позволяет избежать НДС. Однако, если деятельность по продвижению ведется внутри РФ для российских клиентов, она подлежит налогообложению в общем порядке.
Расчеты между резидентами РФ должны осуществляться в рублях. Использование криптовалюты для оплаты услуг в РФ запрещено.
Таким образом, в Вашем случае наиболее оптимальным вариантом для ведения полноценной коммерческой деятельности и приема платежей от российских клиентов является создание российского юридического лица, например, ООО. Это обеспечивает прозрачность для налоговых органов, упрощает работу с российскими контрагентами и минимизирует риски, связанные с валютным контролем и аккредитацией филиалов.