Как иностранной компании из ОАЭ организовать прием оплаты от клиентов в России?

Здравствуйте,

Мы — международная компания, зарегистрированная в ОАЭ, во фризоне (свободной экономической зоне). Вид деятельности по лицензии — Document Clearance Services.

У нас много клиентов из России, и мы хотим организовать юридически корректный способ принимать от них оплату в рублях.

Акционер компании в ОАЭ — физическое лицо, не являющееся гражданином РФ.

Сейчас рассматриваем три варианта:

1. Открыть рублевый банковский счет в России непосредственно на компанию из ОАЭ.

2. Открыть филиал компании в России.

3. Открыть отдельное российское юридическое лицо, учредителем которого будет компания из ОАЭ.

Хотим понять:

— Какие из этих вариантов реально реализовать на практике?

— Какой вариант будет наиболее оптимальным с юридической и налоговой точки зрения?

— Какие налоги и дополнительные обязательства возникнут в России при получении платежей от российских клиентов?

— Можно ли через такую структуру официально заниматься маркетингом и продвижением наших услуг на территории России, и есть ли для этого дополнительные требования или ограничения?

Также подскажите, пожалуйста, сможете ли вы проконсультировать нас по выбору оптимальной структуры и далее помочь с ее регистрацией и реализацией?

, Анна, г. Москва

 Здравствуйте

Не касаясь темы налогов (это вообще вам нужен и бухгалтер и налоговый консультант отдельно) — на мой взгляд, если вы хотите именно продвигать услуги в РФ — то лучше открывать тут отдельное юр лицо. Во первых тогда будет проще вести деятельность, давать рекламу внутри страны (к ней сейчас много требований в том числе по ее маркировке для рекламы в интернете через ОРД).

Во вторых — получите простую возможность принимать платежи в РФ, в банке откроете счет. Для физ лиц если услуги- сделаете кассу. Обязательно соблюдение закона о защите прав потребителей, особенно ст 9 и 10 по информации для потребителей о ценах, услугах, исполнителе.

Ну и надо понимать, что за услуги. Для них, понятное дело, нужен будет договор, может быть оферта на сайте. Ну и еще масса иных вопросов на счет обработки перс данных, консультаций у специалистов по налогам, бухгалтерия. И соблюдать российское законодательство тогда нужно будет этому юр лицу именно, а не всей вашей заграничной компании, они лишь учредителем будут. Правда регистрацию в фнс скорее всего придется проводить по доверенности от вашей головной компании. Ну или регистрировать юр лицо на гражданина РФ, в РФ, кому вы доверяете и вообще убрать иностранное юр лицо из участников. А работать ваши юр лица в РФ и ОАЭ смогут по договору между собой, смотря кто кому и какие услуги оказывает, деталей тут много.