Ответ команды Правовед
Сам проект законен: закон не запрещает собирать и публиковать сведения о недобросовестном поведении арендодателей, но правовых оснований для претензий к Вам ровно два - диффамация (ст. 152 ГК РФ) и обработка персональных данных без согласия субъекта (ст. 6 152-ФЗ). Наличие модерации и правил оформления заявок работает и против Вас: чем активнее Вы вмешиваетесь в контент, тем труднее ссылаться на статус информационного посредника - владелец сайта отвечает за размещённые сведения, если не удалил их после обоснованного требования.
Исход конкретного спора решает то, как сформулирована жалоба пользователя: оценочное суждение о качестве взаимодействия защищено, а утверждение о факте (не вернул депозит, подделал документ) Вам придётся доказывать в суде, причём бремя доказывания достоверности лежит на распространителе, а не на арендодателе. Отдельный риск, о котором обычно узнают уже при проверке: обработка данных физлиц требует уведомления Роскомнадзора до её начала (ст. 22 152-ФЗ), и если оно не подано, состав по ст. 13.11 КоАП РФ есть уже сегодня, независимо от жалоб арендодателей. Пока не отвечайте на досудебные требования об удалении в духе «мы за пользователей не отвечаем» - именно такой ответ в дальнейшем используют как доказательство Вашей осведомлённости и превращают Вас из посредника в соответчика.
В детальном разборе дам заключение по Вашей платформе: какие условия пользовательского соглашения, правил модерации и политики обработки данных реально снимают с Вас ответственность за контент, что нужно оформить перед Роскомнадзором, чтобы закрыть административный риск, и как реагировать на требования арендодателей, чтобы сайт продолжал работать без удаления публикаций и без выплат по искам.
Ответы юристов
Ответ юриста Дмитрий Сидор
Здравствуйте, Клиент!
Да, можно провести именно юридический аудит сайта, причем лучше проверять не только размещенные документы, но и фактическую механику его работы.
Надо его смотреть. Если сайт еще не запущен, можно прислать описание его работы или макеты.