Что делать, если на столешнице из акрилового камня образуются царапины?

добрый день! заказала кухню с установкой в МК, столешница акриловый камень. При эксплуатации кухни на столешнице образуются царапины
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Царапины на акриловом камне сами по себе автоматическим дефектом не признаются - материал мягкий, и спор решает то, довели ли до Вас при заказе достоверные сведения о потребительских свойствах столешницы и правилах ухода за ней (информация о товаре или работе обязательно должна содержать сведения об основных потребительских свойствах и об условиях применения, ст. 10 ЗоЗПП); если ни в договоре, ни в приложениях к нему такого предупреждения нет, позиция складывается в Вашу пользу. Кухня с установкой - это работа, и по её недостаткам Вы вправе требовать безвозмездного устранения либо изготовления новой столешницы из однородного материала по своему выбору (безвозмездное устранение недостатков, соответствующее уменьшение цены либо безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества, ст. 29 ЗоЗПП). Ключевой момент по срокам и доказыванию - установлена ли на изделие гарантия: требования по недостаткам работы предъявляются в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок в пределах двух лет со дня принятия работы, но без гарантийного срока происхождение недостатка до приёмки доказывает уже сам потребитель. До заявления требования не отдавайте столешницу на шлифовку или полировку сторонним мастерам - после такого вмешательства подтвердить характер повреждений экспертизой практически невозможно.

Готовый текст претензии мебельной компании с требованием безвозмездно устранить недостаток или заменить столешницу, а также порядок действий при отказе и при ссылке продавца на "неправильную эксплуатацию" подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте.

Рекомендую написать очень подробную и грамотную претензию о компенсации Вам части денежных средств!

Я могу Вам помочь с составлением мотивированного нормами закона документа.

Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/