Что делать, если председатель совета дома принудительно собирает наличные без отчета?

Добрый день. Ситуация такая. Председатель совета дома оформлена как самозанятая, получает доход из средств, перечисляемых собственниками в УК. Постоянно находит причину собирать наличные средства для инвентаря (шланги для полива, цемент для цементирования площадки, установку магнитного ключа). Дошло до того, что собирает средства для установку ворот. За потраченные средства не отчитывается. Но в доме живут пенсионеры, у которых иногда на еду ограченные траты. На собраниях может позволить себе оскорбить тех граждан кто не сдает деньги. Пугает собственников, что будут мерзнуть зимой, потому что не сдают деньги на трубы и задвижки. УК отстранилась. Опрессовку пока не делают

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если председатель совета дома собирает с жильцов наличные деньги и не предоставляет отчетов об их расходовании, это вызывает обоснованные вопросы.

Следует учитывать следующее:

Председатель совета МКД не вправе самостоятельно устанавливать обязательные денежные сборы с собственников. Любые дополнительные расходы (например, на ворота, трубы, шланги, цемент и т.п.) должны быть утверждены общим собранием собственников с определением размера взносов, порядка их сбора и расходования.

Если деньги собираются наличными без решений общего собрания, без сметы и без отчетности, собственники вправе отказаться от таких сборов.

Если председатель оскорбляет жильцов, оказывает психологическое давление или вводит в заблуждение (например, утверждая, что без сдачи наличных дом останется без отопления), такие действия могут быть обжалованы.

Средства, которые собственники уже перечисляют в УК на содержание общего имущества, должны расходоваться по договору управления. Если действительно необходима замена труб или задвижек, это прежде всего вопрос к управляющей компании.

В вашей ситуации целесообразно:

1. Письменно потребовать от председателя предоставить отчет о собранных и израсходованных денежных средствах с подтверждающими документами.

2. Направить обращение в управляющую компанию с требованием разъяснить, какие работы входят в содержание дома и почему с жильцов дополнительно собирают наличные.

3. При отсутствии реакции обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, а при наличии признаков присвоения денежных средств — в полицию или прокуратуру для проверки.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.