Можно ли привлечь к ответственности за несанкционированный доступ к аккаунту и распространение личных фото?

Здравствуйте

Можно ли привлечь человека, за то, что он без ведома владельца телефона, сделал синхронизацию аккаунтов, проник в облачное хранилище, от куда получил пароль от соц сети, извлек личные фото и видео, личного характера и распростронил в соц сетях?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такого человека можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 272

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

Неправомерное получение пароля от социальной сети, а также извлечение личных фото и видео из облачного хранилища может быть квалифицировано как неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекшей ее копирование, а распространение фотографий само по себе как нарушение неприкосновенности частной жизни.

Вы можете сразу подать заявление в следственный комитет РФ, поскольку уголовные дела по ст. 137 УК РФ отнесены к их подследственности.

Помимо уголовной ответственности в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненный в результате нарушения прав гражданина на частную жизнь, а также тайну переписки (если виновный получил доступ к аккаунту в социальной сети) (ст. 151, 1101 ГК РФ).

Компенсация взыскивается в денежной форме и определяется судом индивидуально.