Как долго самозанятый отец может не платить алименты?

Здравствуйте. Получаю алименты через приставов. В апреле производство окончено, т.к. отец ребенка сделал себя самозанятым и теперь он сам отчисляет алименты. За апрель, май, июнь и июль алименты не поступали, но и задолженности тоже нет. Как долго самозанятые могут не платить алименты?

, Галина, г. Краснодар

Здравствуйте!

Самозанятый обязан платить алименты ежемесячно, независимо от способа уплаты. Задержка или неуплата алиментов влечёт образование задолженности и ответственность. Отсутствие поступлений и задолженности у приставов не означает, что алименты не должны выплачиваться.

Согласно ст. 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в том числе путём уплаты алиментов в порядке и размере, установленном соглашением или судом.

Исполнительный документ может быть предъявлен для исполнения судебным приставам (ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 30, 33), либо направлен напрямую работодателю или иному лицу, выплачивающему доход должнику (ст. 9, 98 ФЗ № 229-ФЗ).

Если должник — самозанятый (плательщик налога на профессиональный доход), алименты удерживаются не автоматически, а он обязан перечислять их самостоятельно (ч. 2 ст. 109 СК РФ).

Если исполнительное производство окончено по ст. 46 ч. 1 п. 4 ФЗ № 229-ФЗ (невозможность взыскания) и алименты не поступают, то задолженность всё равно образуется, и она может быть взыскана повторно при появлении доходов или имущества у должника. Если исполнительный лист передан напрямую самозанятому он обязан самостоятельно перечислять алименты в сроки, установленные решением суда или соглашением (обычно — ежемесячно, не позднее определённой даты).
Это не освобождает должника от обязанности платить; задолженность фиксируется по факту неисполнения обязательства.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!