Что делать, если арестованы счета, а нужно уехать в другой город на заработки?

Арестованы счета но надо улететь в другой город на заработок
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Внутренний перелёт по России Вам никто не закроет: ограничение, которое накладывает пристав, касается только выезда за пределы страны (ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 15 ФЗ № 114-ФЗ), а арест счёта - это мера в отношении денег, а не Вашего передвижения. Значение имеет только маршрут: если в планах рейс с пересечением границы, тут решает наличие в производстве отдельного постановления об ограничении выезда, о котором Вы можете и не знать до стойки регистрации. На новом месте не оформляйте карту в расчёте, что зарплата на неё «не найдётся» - счета видны приставу автоматически, а вот законное право сохранять ежемесячно прожиточный минимум при списаниях у Вас есть, и оно не включается само (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ). В детальном разборе рассчитаю, какую часть заработка удастся сохранить от списаний, и распишу, как снять арест с зарплатного счёта и проверить-убрать возможный запрет выезда, чтобы поездка не сорвалась и деньги доходили до Вас.

Здравствуйте!

Арест счетов не запрещает вам перемещаться по России. Вы можете спокойно улететь в другой город. Ограничения касаются только денег на счетах, а не свободы передвижения.

Если нужна помощь я могу подготовить для вас заявление приставу о сохранении прожиточного минимума или об изменении порядка взыскания, чтобы вы могли спокойно работать и постепенно гасить долг.