Что грозит, если не подписать контракт в другом городе после оплаты поездки Минобороной?
Если мой муж едет в другой город для подписания контракта но не подписывает по как либо причинам то ему грозит. При этом поездку ему оплачивает Миноборона
Отказ гражданина от заключения (подписания) контракта о прохождении военной службы не влечет для гражданина каких-либо юридических последствий, кроме обязанности по возмещению расходов, понесенных МО РФ на оплату проезда такого гражданина к месту пункта отбора, в военкомат или к воинской части
Маловероятно, что МО РФ, оплачивало проезд без подписанного вашим супругом, в пункте отбора контракта о прохождении военной службы
То есть. после подписания контракта в пункте отбора, уже в воинской части контракт не заключается
Услуги платные
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Всё упирается в одну дату: когда контракт вступает в силу.
Вы пишете, что муж только едет подписывать, а поездку оплатило Минобороны. Пока контракт в силу не вступил, он гражданское лицо, и последствия отказа лежат в плоскости денег: возмещение фактически понесённых расходов на проезд, по требованию и с подтверждением сумм.
Момент перелома задан пунктом 9 статьи 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ: контракт вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом. Если в пункте отбора муж уже что-то подписал и должностное лицо тоже, то дальше вопрос решается не главой 60 ГК РФ про неосновательное обогащение, а нормами о прохождении военной службы.
Уточните у мужа, что именно он подписывал в пункте отбора: заявление о заключении контракта или сам контракт, и есть ли у него на руках экземпляр с датой и подписью должностного лица. Ответ на это меняет всю картину.