Ответ команды Правовед
Половина этой квартиры юридически принадлежала супруге отца как её доля в совместно нажитом имуществе и вошла в состав именно её наследства ещё 10 лет назад (ст. 1150 ГК РФ), поэтому фактическое проживание отца эту половину автоматически ему не передало - основания для иска у падчерицы есть.
Ваша позиция держится на том, что падчерица приняла наследство матери только по завещанию на её личную квартиру; если же в наследственном деле её заявление было о принятии наследства по всем основаниям, то доля матери в совместной квартире считается принятой ею с момента открытия наследства, и ссылка на пропуск сроков уже не поможет (ст. 1152 ГК РФ).
Не подписывайте с падчерицей никаких соглашений и расписок о признании её доли и не заявляйте нотариусу, что квартира спорная, - этим Вы сами создадите ей доказательство, а срок на принятие наследства отца уже идёт.
Может ли она через суд поделить квартиру и какая часть по закону остаётся Вам - в рамках детального разбора назову, при каком содержании наследственного дела матери её иск не проходит, и посчитаю Вашу долю в квартире по каждому из двух вариантов.
Здравствуйте.
унаследовал мой отец фактическим проживанием. Сейчас умер мой отец. Падчерица 10 лет назад открывала наследственное дело на мать и получила квартирупо завещанию, может ли она сейчас через суд поделить совместно нажитую квартиру ее матери и отчима?
Нет.
Не может.
Ваш отец являлся собственником совместно нажитой квартиры. после смерти жены.
Фактическое принятие отцом. Если отец после смерти жены продолжал жить в квартире, оплачивал коммунальные услуги, содержал жильё — это доказывает, что он фактически принял наследство (в том числе долю жены).
А половина итак принадлежала ему.
Здравствуйте.
Нет.
Не может.
А половина итак принадлежала ему.