Что делать, если заблокирован пропуск на работу после отпуска?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть? Я работаю дома вахтой 20 на 10. Ушёл я в отпуск на 20 дней и как раз после окончания отпуска началась моя межвахта 10 дней. Поехал я на работу 1 числа и на проходной турникеты, меня не пропустил, не открыл. Это не моя вина, что я не попал на работу. Это вина я так понимая табельщицы или ещё кого-то. Естественно я позвонил, написал, всё рассказал. Сегодня уже 4 число и я не попал до сих пор на работу из-за заблокированного пропуска. Подскажите пожалуйста лишат меня денег за то, что я не на работе, заставят писать объяснительную ? Как мне быть в случае чего. ?
, Геннадий, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Увольнение за прогул и лишение оплаты за эти дни Вам не грозят, пока работодатель не докажет вину: прогул - это отсутствие без уважительных причин (ст. 81 ТК РФ), а невозможность попасть на территорию из-за заблокированного пропуска к таким причинам не относится, и обеспечить Вас работой и рабочим местом обязан именно работодатель (ст. 22 ТК РФ). Такие дни закрываются как простой по вине работодателя и оплачиваются не менее двух третей среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). Расклад меняет только одно: есть ли у Вас письменная фиксация того, что Вы явились на объект 1 числа и сообщили о неработающем пропуске - при одних устных звонках табель легко закроют пустыми днями. Объяснительную попросить вправе, но до её написания не подписывайте заявление на отпуск за свой счёт или на перенос вахты задним числом - именно так дни простоя превращаются в неоплачиваемые по Вашей же просьбе. В детальном разборе рассчитаю, сколько работодатель обязан выплатить Вам за дни у турникета, подскажу как правильно зафиксировать факт явки, как сформулировать объяснение, чтобы дни не ушли в прогул, и что предъявить, если оплату всё же снимут.

Здравствуйте!
По закону, если вас не пустили на рабочее место по вине работодателя (в вашем случае — из-за заблокированного пропуска), это считается простоем по вине работодателя, а не прогулом. И такие дни оплачиваются — не менее 2/3 от вашей средней зарплаты (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
Ваши возможные действия сейчас:

— Направьте официальное сообщение руководителю, в кадровую службу или напрямую работодателю. В письме чётко напишите: когда вы прибыли, где именно не были допущены, кому сообщили о проблеме и что готовы приступить к работе сразу после решения вопроса. Попросите восстановить пропуск, оформить акт недопуска и сообщить, где вы должны находиться до решения вопроса. Сохраните подтверждение отправки (скриншот, отметку о прочтении).
— Соберите доказательства. Сохраните график вахты, билеты, скриншоты переписки, записи звонков, фото с проходной, данные свидетелей (если кто-то видел ситуацию).
— Если работодатель потребует объяснительную — напишите её. Это нормальная процедура (ст. 193 ТК РФ). В тексте укажите: вы прибыли на работу в установленное время, но не были допущены из-за блокировки пропуска по вине работодателя. Приложите собранные доказательства. Не пишите формулировки вроде «не смог выйти» или «по личным причинам» — это может сыграть против вас.
— Не подписывайте задним числом документы, которые ухудшат ваше положение: заявление на отпуск без сохранения зарплаты, акт о прогуле или иные документы, где отсутствует указание на вину работодателя. Именно такие подписи часто превращают оплачиваемый простой в неоплачиваемый прогул.
— Ежедневно подтверждайте готовность выйти на работу, пока вопрос не решится официально. Это важно, чтобы работодатель не вменил вам отсутствие после первого дня.