Положена ли военная пенсия при выслуге 20 лет, если ранее был уволен по несоблюдению контракта?

Выслуга лет в ВС РФ 19 лет, в 2011 году был уволен по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего. Сейчас езжу на моб. сборы. Если я наберу 1 год выслуги находясь в мобилизационном людском резерве (БАРС, тероборона), на моб. сборах. будет ли мне положена военная пенсия по выслуге лет, 20 лет и более если я все же был уволен по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего?

, Евгений, г. Москва

Право на пенсию по выслуге лет возникнет при достижении  с учетом периодов пребывания в добровольческих формированиях выслуги 20 лет и более.

То есть, необходимо заключение контракта о пребывании в добровольческом формировании и пребывании в нем не менее 1 года до достижения выслуги 20 лет (19+1)

Основание увольнения со службы в ВС РФ, не имеет юридического значения для возникновения права на пенсию по выслуге (не влияет, не отменяет)

Пребывание в мобилизационном резерве НЕ ТОЖДЕСТВЕННО (не равнозначно)  пребыванию в добровольческих формированиях и контракт заключается ДРУГОЙ

 не по приказу Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2023 г. N 67,

а по Постановлению Правительства РФ от 03.09.2015 N 933 (ред. от 25.12.2025) «Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве

Соответственно,  пребывание в мобилизационном резерве не засчитывается в выслугу лет по ст.13.1 Закона РФ №4468-I от 1993 года

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей“
С изменениями и дополнениями от:

 28 февраля, 23 мая, 28 ноября, 28, 29 декабря 2025 г.

Информация об изменениях:

 Закон дополнен статьей 13.1 с 1 января 2026 г. — Федеральный закон от 28 декабря 2025 г. N 499-ФЗ

Статья 13.1. Назначение пенсии за выслугу лет отдельным категориям лиц

Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имевшие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации менее 20 лет, пребывавшие в добровольческих формированиях, созданных в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ „Об обороне“ (далее — добровольческие формирования),при достижении ими с учетом периодов пребывания в добровольческих формированиях выслуги 20 лет и более.

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется в соответствии с ведомственной принадлежностью, предусмотренной статьей 11 настоящего Закона, в зависимости от последнего места службы таких лиц.

Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, пенсии назначаются после исключения их из добровольческих формирований.

Постановление Правительства РФ от 03.09.2015 N 933 (ред. от 25.12.2025) „Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве“

Приложение
к Положению о порядке пребывания
граждан Российской Федерации
в мобилизационном людском резерве
(с изменениями от 23 октября 2021 г., 25 декабря 2025 г.)

(форма)

                                 КОНТРАКТ               о пребывании в мобилизационном людском резерве

     1. Контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве
 (резерве) ______________________________________________________________
      (в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских
                    формированиях и органах — указать нужное)
 _____________________________________________________ (далее — контракт)
 заключен между _________________________________________________________
                  (воинское звание, фамилия, имя и отчество гражданина,
 ________________________________________________________________________
                       число, месяц и год рождения)
 и от имени Российской Федерации ________________________________________
                                    (наименование федерального органа
                          исполнительной власти)
 в лице _________________________________________________________________
                          (должность, воинское звание,
                  фамилия и инициалы должностного лица)
 на срок _______________________________________________________________.
                                (срок контракта)
     2. _________________________________________________________________
                          (фамилия и инициалы гражданина)
 добровольно дает обязательства:
     а) пребывать в резерве в течение установленного контрактом срока;
     б) в период пребывания в резерве добросовестно исполнять все  общие,
 должностные  и   специальные   обязанности   резервиста,   установленные
 законодательными  и  иными  нормативными  правовыми  актами   Российской
 Федерации;
     б.1) исполнять  в  период  прохождения  военных, специальных  сборов
 обязанности военной службы. В случае неисполнения  обязанностей  военной
 службы  в период прохождения военных, специальных сборов  гражданин,
 пребывающий  в  резерве, несет   дисциплинарную,   административную,
 материальную  и  уголовную ответственность в соответствии с
 законодательством Российской Федерации;
     в) возместить в  случаях,  предусмотренных  Федеральным   законом „О
 воинской обязанности и военной службе“, средства  федерального  бюджета,
 затраченные на его военную или специальную подготовку, в размере _______
 рублей за каждый  полный  месяц  пребывания  в  мобилизационном  людском
 резерве.
     3. _________________________________________________________________
            (наименование федерального органа исполнительной власти)
 обеспечивает соблюдение прав гражданина, заключившего контракт, и членов
 его  семьи,   включая   получение   льгот,   гарантий   и   компенсаций,
 установленных законодательными и  иными  нормативными  правовыми  актами
 Российской Федерации.
     4. Контракт составлен в 2 экземплярах и вступает в силу со  дня  его
 подписания должностным лицом.
     5. Подписи сторон:

 __________________________________   __________________________________
          (воинское звание,              (должность, воинское звание,

              подпись,                   подпись, фамилия и инициалы

   фамилия и инициалы гражданина)      командира (начальника) воинской
                                                    части)

               (дата)                            (М.П., дата)

     О вступлении в силу контракта объявлено приказом ___________________
 _______________________________________________________________________.
       (дата и номер приказа командира (начальника) воинской части)
     Контракт прекратил свое действие ___________________________________
                                    (дата прекращения действия контракта)
 в связи с ______________________________________________________________
             (основание прекращения действия контракта в соответствии с
                      законодательством Российской Федерации)

     Примечания:
     1. Руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором
 предусмотрена военная служба, может указать в пунктах 2  и  3  контракта
 дополнительные       обязанности       резервистов,      предусмотренные
 законодательством Российской Федерации.
     2. Подпункт „б.1“ пункта  2  контракта  распространяется  на  граждан
 Российской Федерации,  пребывающих  в  мобилизационном  людском  резерве
 Вооруженных Сил Российской Федерации.

Приложение N 2

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

ПОРЯДОК

ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА О ПРЕБЫВАНИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ

5. Контракт может быть заключен с гражданином сроком на шесть, восемь или двенадцать месяцев.

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

 Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о  пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем „гражданин, пребывающий в добровольческом формировании“, с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

(должность (воинская должность),

воинское звание (при наличии), фамилия и инициалы должностного лица)

именуемым в дальнейшем „представитель Министерства обороны Российской

Федерации“, с другой стороны, на срок____________________________________

(срок контракта)