Что делать, если не пришли денежные выплаты после подписания контракта?
Подписал контракт а денежные выплаты до сих пор не пришли как быть
Доброго времени!
Нужно уточнять на какой стадии документы, поступили ли документы в СОГАЗ, когда были отправлены и т.д.
А так можно обратится в военную прокуратуру с жалобой!
Здравствуйте!
Ситуация с задержкой выплат после подписания контракта — это прямое нарушение ваших прав как военнослужащего, и она имеет понятный алгоритм решения.
Задержка или невыплата денежного довольствия после заключения контракта является нарушением закона. Государство обязано обеспечить вас положенными выплатами, а вы имеете право добиваться их получения в досудебном или судебном порядке. В большинстве случаев проблема решается через подачу рапорта командиру части. Если это не помогает, вступает в силу механизм прокурорского и судебного контроля.
Правовое обоснование
1. Обязанность государства по выплате довольствия. Денежное довольствие — это основное средство обеспечения военнослужащих. Его размер и порядок выплаты определяются законом, и эта обязанность должна исполняться вне зависимости от смены командования или технических сбоев.
2. Нарушения нередки, но они разрешимы. Существует обширная практика, когда военнослужащим не выплачивали надбавки или иные выплаты, но в судебном порядке эти выплаты взыскивались. Например, судебная практика знает случаи, когда военнослужащим присуждались суммы в размере от 177 до 200 тысяч рублей за недополученное довольствие, а органы военной прокуратуры активно защищают права военнослужащих при вмешательстве уполномоченных по правам человека .
Риски
· Затягивание сроков. Если не предпринимать действий, задержка может затянуться на неопределенный срок, а сумма задолженности — накапливаться.
· Технические ошибки. Задержка часто вызвана техническими причинами, которые требуют вмешательства финансовой службы части (ЕРЦ МО РФ).
· Неполучение дополнительных выплат. Вам могут не доплачивать не только основное довольствие, но и надбавки, например, за участие в боевых действиях или за выслугу лет .
План действий
1. Уточните расчет. Обратитесь в финансовую службу вашей воинской части, чтобы выяснить причину задержки. Возможно, ошибка техническая и ее можно исправить быстро.
2. Подайте рапорт командиру части. Если финансовый орган не решает вопрос, подайте официальный рапорт на имя командира с требованием произвести расчет и выплатить задолженность. Важно делать это письменно, зафиксировав факт обращения.
3. Обратитесь в военную прокуратуру. Если командование не реагирует, это прямое основание для жалобы в военную прокуратуру. Прокуратура уполномочена проводить проверки и вносить представления об устранении нарушений.
4. Обратитесь в суд. Если и прокуратура не помогла, вы вправе подать иск в суд. Судебная практика показывает, что в подобных спорах суды принимают сторону военнослужащих .
Альтернативные варианты
· Подача обращения через Госуслуги. Вы можете подать жалобу или заявление через портал Госуслуг, выбрав тему, связанную с неполучением выплат.
· Обращение к Уполномоченному по правам человека. В сложных случаях вы можете обратиться к региональному уполномоченному по правам человека, который может инициировать проверку через военную прокуратуру .
Уточните:
1. Какие именно выплаты не пришли? Денежное довольствие за месяц, надбавки или иные выплаты?
2. Обращались ли вы в финансовую службу части с этим вопросом?
Чек-лист действий
· Получить справку о расчете в финансовой службе части.
· Подать письменный рапорт командиру части о невыплате.
· При отсутствии реакции — направить жалобу в военную прокуратуру.
· При необходимости — подготовить исковое заявление в суд.
· Рассмотреть возможность подачи обращения через портал Госуслуг.
Если остались вопросы — обращайтесь.