Отправьте заказное письмо с уведомлением и описью вложения либо вручите под расписку. Укажите, что вы возражаете против строительства или реконструкции дома на существующем фундаменте при нарушении обязательных отступов, и попросите предоставить сведения о планируемых параметрах объекта и уведомлении администрации.
Обращайтесь в администрацию муниципального образования по месту участка — обычно в отдел архитектуры и градостроительства или орган, уполномоченный принимать уведомления о строительстве.
В заявлении просите:
проверить, направлял ли сосед уведомление о планируемом строительстве или реконструкции;
проверить соответствие заявленных отступов ПЗЗ и обязательным требованиям;
сообщить, направлялось ли ему уведомление о соответствии либо о несоответствии;
принять меры в пределах компетенции;
направить материалы в муниципальный земельный контроль или иной уполномоченный орган при наличии оснований.
Если есть признаки выхода за границу участка, захвата земли, нарушения координат межи или размещения объекта частично на вашей территории, направьте обращение в орган муниципального земельного контроля. Вопрос нарушения отступов и вопрос захвата чужой земли — разные нарушения, поэтому их лучше указывать отдельно.
В Росреестр имеет смысл обращаться прежде всего по вопросам:
пересечения границ;
неправильного отображения границ в ЕГРН;
регистрации объекта с возможным нарушением границ.
Само по себе нарушение строительного отступа обычно проверяет не Росреестр, а администрация и уполномоченные органы строительного или муниципального контроля.