Можно ли взыскать компенсацию за пользование долей в квартире?

Добрый день. У меня половина долевой двухкомнатной квартиры. Суд определил проживание бабушки в большей комнате на два квадрата чем моя комната. Бабушка сделала дарственную на мою сестру. Сейчас бабушка просто прописана , а сестра является собственницей но не прописана. Могу ли я с н х взыскать компенсацию за то что они пользуются моими двумя квадратными метрами

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В вашем случае у вас 1/2 доля. Суд определил, что бабушка (а теперь сестра) занимает комнату на 2 кв.м больше, чем ваша. Значит, второй собственник пользуется частью, превышающей его долю, и должен компенсировать вам эти 2 кв.м.

Сейчас собственником доли является сестра (по дарственной). Именно она как сособственник обязана компенсировать вам использование излишней площади. Бабушка прописана и может проживать как член семьи сестры, но ответственность за компенсацию несёт собственник.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за пользование 2 кв.м, которые превышают долю второго собственника.

Если нужна помощь обращайтесь.