Здравствуйте, Анна.
Нет, автоматически отказаться от уплаты нельзя. И дело тут в главном правиле: обязанность платить взносы на капремонт привязана к праву собственности, а не к прописке или возрасту того, кто живёт в квартире. Пока бабушка была собственником — начисления законны. То, что в квартире живёт и прописан дедушка, на это не влияет.
Если дедушка — неработающий пенсионер старше 80 лет и проживает одиноко (или с другими неработающими пенсионерами/инвалидами I–II группы), он действительно может иметь право на компенсацию 100% расходов на капремонт. Но важно: льгота не отменяет саму оплату. Сначала нужно оплатить взнос по квитанции, а потом подать заявление в соцзащиту или МФЦ — и вам вернут уплаченную сумму (или её часть, если площадь квартиры превышает социальную норму в регионе). То есть «отказаться» от начисления не получится, но можно компенсировать расход после оплаты.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.