Сколько поваров и кухонных работников нужно в школьной столовой на 1000 порций?

Добрый день, сколько поваров и кухонных работников должно быть в школьной столовой, на 600 завтраков и 400 обедов
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Единого обязательного федерального норматива «столько-то поваров на столько-то порций» для школьной столовой сейчас нет: штатное расписание школа устанавливает сама, это её прямая компетенция по п. 4 ч. 3 ст. 28 ФЗ № 273-ФЗ. Но «сама» не значит «на глаз»: численность обосновывается расчётом через условные блюда и нормы времени, а с 2025 года есть ещё и примерные штатные нормативы Минпросвещения, плюс возможен свой акт органа управления образованием по Тульской области - и эти документы дают разные результаты по одному и тому же объёму порций. Ваши 1000 порций в день - это уже нагрузка, при которой заниженный штат превращается в невыполнимые нормы труда, неоплаченные переработки и риск претензий по срокам приготовления и раздачи блюд, а завышенный учредитель просто не профинансирует. Итоговая цифра ставок повара и подсобного рабочего у Вас зависит от типа пищеблока (работа с сырьём или доготовка) и от коэффициента, который применяется к расчёту, - именно это и меняет результат в разы.

В платном разборе сделаю Вам расчёт под Ваши 600 завтраков и 400 обедов: сколько ставок повара и кухонных работников обосновано по нормативам, и как это обоснование закрепить, чтобы штат не срезал учредитель и не оспорила проверка.

Единой федеральной нормы, устанавливающей точное число поваров и кухонных работников только исходя из 1000 порций, нет. Штат определяется работодателем с учетом меню и технологии приготовления, продолжительности смены, режима питания, оснащения кухни, формата обслуживания и требований к безопасности пищевой продукции. Для школьной столовой на 600 завтраков и 400 обедов необходимо проверить штатное расписание, технологические карты, график выдачи блюд и локальные нормативы учредителя или региона. Если фактическая нагрузка приводит к работе сверх нормы, следует письменно обратиться к работодателю с требованием обосновать расчет численности и обеспечить безопасные условия труда. При необходимости расчет можно подготовить на основании перечисленных документов.