Можно ли взять отпуск по семейным обстоятельствам при болезни матери?
Здравствуйте у моей матери мининшима головы тоесть опухоль обнаружили . могут ли меня отпустить в отпуск по семейным обстоятельствам ?
Взять отпуск по семейным обстоятельствам в связи с болезнью матери можно, но то, обязан ли работодатель его предоставить, зависит от формата отпуска и статуса вашей семьи.
По закону (ст. 128 Трудового кодекса РФ) болезнь близкого родственника сама по себе не входит в перечень случаев, когда работодатель безусловно обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет).
Вы можете написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, указывая причину (тяжелое заболевание матери, необходимость ухода / сопровождения на лечение).
Правовое условие: Предоставление такого отпуска остается на усмотрение работодателя. Если руководство пойдет навстречу, вам согласуют любое количество дней.
Когда работодатель ОБЯЗАН дать отпуск
Закон гарантирует отпуск без сохранения зарплаты в следующих случаях:
Если мама является инвалидом, а вы — работающим пенсионером или инвалидом (до 14 или до 60 дней в году соответственно).
Если мама является супругой/родителем военнослужащего или сотрудника силовых ведомств, получившего ранение или заболевание при исполнении (до 35 дней в году для ухода по медицинскому заключению).
Ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика: Если у вас есть неиспользованные дни оплачиваемого отпуска, работодатель может согласовать их перенос.
Если маме требуется постоянный уход или сопровождение при амбулаторном/стационарном лечении, врач может выписать вам листок нетрудоспособности (больничный) по уходу за больным членом семьи. В этом случае отпрашиваться в отпуск не нужно — отсутствие на работе будет официальным и оплачиваемым в соответствии с нормами СФР.
Если вам понравился мой ответ, буду очень благодарна за отзыв!