Здравствуйте, Антонина.
Приобретение автомобиля по цене, существенно отличающейся от рыночной, в вашем случае — это занижение цены в договоре в 4 раза, несет серьезные риски, прежде всего для Вас.
Если этот продавец — физическое лицо в течение трех лет после сделки окажется банкротом, финансовый управляющий может оспорить договор купли-продажи как подозрительную сделку на основании ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Сделка с неравноценным встречным исполнением, т.е. существенно заниженная цена, может быть признана недействительной, а автомобиль будет возвращен в конкурсную массу.
В случае признания сделки недействительной по любым основаниям, например, при пороке воли продавца или мошенничестве, стороны обязаны вернуть друг другу все полученное по сделке. Покупатель сможет претендовать на возврат только той суммы, которая официально указана в договоре, т.е. 1,4 млн руб. Доказать передачу оставшихся 4,6 млн руб. будет крайне сложно, особенно если они передавались наличными без надлежащего оформления.
Если будет доказано, что стороны намеренно занизили цену для прикрытия реальной сделки на 6 млн руб., такая сделка может быть признана притворной на основаниип. 2 ст. 170 ГК РФ. Суд может применить к сделке правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25, если стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму и применяет правила, относящиеся к прикрываемой сделке.
Если вы все же решили совершить сделку, Вам необходимо максимально защитить свои интересы документально.
Настаивайте на указании в договоре купли-продажи полной фактической стоимости автомобиля. Любые аргументы автосалона о необходимости занижения для налогов или внутренних правил являются незаконными и создают риски исключительно для вас.
Оплата должна производиться исключительно безналичным путем на счет продавца, указанный в договоре. В назначении платежа обязательно укажите, что оплата по договору купли-продажи автомобиля с указанием марки автомобиля.
Если от имени физического лица действует ООО по агентскому договору, проверьте наличие нотариальной доверенности у представителя автосалона. Помните, что по сделке, совершенной агентом от имени принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала, т.е. физического лица.
Запросите историю владения, проверьте автомобиль по базам на предмет залогов, арестов и ограничений. Тот факт, что автомобиль продается через физическое лицо, может свидетельствовать о попытке скрыть реального владельца или избежать ответственности автосалона как профессионального участника рынка.
В договор обязательно включите пункт о том, что автомобиль не находится в залоге, под арестом, не является предметом спора, не обременен правами третьих лиц, а также не имеет скрытых технических дефектов, о которых продавец умолчал.
В договоре пропишите обязанность продавца возместить все убытки в полном объеме, если в будущем возникнут претензии третьих лиц или сделка будет оспорена по обстоятельствам, возникшим до момента передачи автомобиля вам.
Если продавец категорически отказывается указывать реальную цену в договоре, это является веским основанием для отказа от сделки. Судебная практика показывает, что при возникновении споров суды часто встают на сторону защиты конкурсной массы или формальных условий договора, оставляя покупателя без возможности вернуть фактически уплаченные сверхдоговорные средства.
А как Вы будете доказывать, что отдели значительно больше денег, чем указано в договоре? Да и салон может также обанкротится.
Это очень похоже на «развод», мошенническую схему.
Если Вы готовы купить автомобиль за реальную цену, то и требуйте указания её в договоре.
Да и даже заниженную стоимость будет реально сложно получить от продавца в случае признания сделки недействительной, если он будет признан банкротом, а автомобиль отнимут и передадут в конкурсную массу для обращения на него взыскания по требованиям кредиторов в случае банкротства.