Чем грозит покупка авто по заниженной цене через физлицо в автосалоне?

Хочу купить авто, автосалон продаёт его через физ лицо. В инвойсе цена 1,4 млн, продают его за 6 млн, т.е. цена явно занижена. Чем мне грозит и как себя обезопасить,что включить в договор.

, Антонина, г. Москва
Уточнение от клиента
Завоз через бишкек
Уточнение от клиента
Салон говорит вот так:
Мы, в случае до начисления, всю ответственность берем на себя. Так как мы уверены, что ничего не придется доплачивать
Мы это пропишем в договоре
Уточнение от клиента
ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ!
ЦЕНА В ДОГОВОРЕ 6 МЛН
авто ввезено в мае 2026 года через Бишкек (оно новое), на учет не ставилось, стоит в салоне. Салон ее ввез в рф через ФЛ и продает от этого ФЛ, чтобы сэкономить на ввозных налогах, они ввезли авто через Бишкек и занизили в инвойсе его цену, (указали в пересчёте на рубли всего 1,4 млн) Вопрос — как обезопасить себя от доуплаты, налогов ввозных если цену в ввозном инвойсе пересчитают на рыночную в течение 3х лет будущих.
Хочу купить авто, автосалон продаёт его через физ лицо.

 Добрый день!

 Явно это либо залоговый автомобиль, или физлицо намерено банкротиться.

 Не рекомендую Вам указывать заниженную цену автомобиля, поскольку если сделка будет признана недействительной по требованию кредиторов или  конкурсного управляющего, то стороны будут возвращены в первоначальное положение согласно ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

То есть, Вы должны будете вернуть автомобиль, а Вам вернут  его стоимость, указанную в договоре купли-продажи.

 Далее продолжу.

Мы, в случае до начисления, всю ответственность берем на себя. Так как мы уверены, что ничего не придется доплачивать Мы это пропишем в договоре

 А как Вы будете доказывать, что отдели значительно больше денег, чем указано в договоре? Да и салон может также обанкротится.

 Это очень похоже на «развод», мошенническую схему.

Если Вы готовы купить автомобиль за реальную цену, то и требуйте указания её в договоре.

 Да и даже заниженную стоимость будет реально сложно получить от продавца в случае признания сделки недействительной, если он будет признан банкротом, а автомобиль отнимут и передадут в конкурсную массу для обращения на него взыскания по требованиям кредиторов в случае банкротства.