Как собственнику выписать из квартиры человека, проживающего за границей?

Собственнику совершеннолетнему, проживающему за границей, надо выписать из своей квартиры в России (МО г. Реутов) удаленно через суд маму, которая постоянно прописана в квартире, собственницей не является и проживает за границей, согласна с выпиской. У собственника есть гос услуги и гос ключ, заявление может подать сам и предоставить нотариально заверенную доверенность на представителя и согласие от мамы. Какие надо оформить документы, какие процессы, сроки, стоимость?

, Татьяна, г. Москва
Собственнику совершеннолетнему, проживающему за границей, надо выписать из своей квартиры в России (МО г. Реутов) удаленно через суд маму, которая постоянно прописана в квартире, собственницей не является и проживает за границей, согласна с выпиской.

 Добрый день!

 Если Вы хотите снять маму с регистрационного учета в судебном порядке, то надо подавать исковое заявление о признании мамы утратившей право проживания в жилом помещении.

 Если суд признает маму утратившей право пользования жилым помещением, то  обычно в решении суда указывает, что оно является основанием для снятия её с регистрационного учёта.

Затем Вы, как собственник, через МФЦ подаете заявление о снятии её с регучета через МФЦ, приложив копию решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу, и в течение 5 дней УМВД РФ исполняет это решение.

 Далее продолжу.

Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Далее продолжу.

У собственника есть гос услуги и гос ключ, заявление может подать сам и предоставить нотариально заверенную доверенность на представителя и согласие от мамы. Какие надо оформить документы, какие процессы, сроки, стоимость?

 Если мама согласна сняться добровольно с регистрационного учета, то  она может подать соответствующее заявление через Госуслуги, но в этом случае ей надо явиться лично в УМВД РФ с паспортом.

От имени мамы может действовать представитель по доверенности, удостоверенной нотариально или в консульстве РФ в стране пребывания, но при условии, что в доверенности есть полномочия подписания и подачи документов, которые можно подать через МФЦ. Но проблема в том, что обычно УМВД РФ требует паспорт гражданина РФ для проставления штампа о снятии с регистрационного учёта.